Cabecera
Bienvenidos a la Página web de la Primera Peña Madridista de Baloncesto
Copa del ReyCopa del Rey
BaskoniaEscudo

El Baskonia contra la maldición del anfitrión

El Baskonia acude a esta edición de la Copa del Rey como el principal candidato a acabar con la hegemonía del Real Madrid(equipo al que, presumiblemente se medirá en semifinales). Tras unas temporadas apartado de las candidaturas por los torneos, el equipo baskonista logró reaparecer en esas primeras posiciones la pasada temporada y desde entonces no ha dejado de estar compitiendo por todo.

Así pues, con jugadores de la calidad Larkin, Voigtmann, Bargnani o Beaubois no sería de extrañar que los vitorianos pudieran alzar su séptimo entorchado copero y más teniendo en cuenta que tendrá el público a favor en un abarrotado Buesa Arena que es uno de los pabellones más presionantes de nuestro baloncesto.

Sin embargo, el Baskonia tiene un enemigo más allá de los otros siete rivales del torneo. La realidad es que jugar como local no es símbolo de éxito, al menos en Copa del Rey. La realidad es que en era ACB sólo en dos ocasiones el anfitrión ha logrado llevarse el torneo. Claro que el último de ellos fue el propio conjunto baskonista.

Tornike Shengeila
Jason Granger
Jordan McRae
Marcelinho Huertas
Johannes Voigtmann
Rodrigue Beaubois
Janis Timma
Ilimane Diop
Patricio Garino
Matt Janning
Luca Vildoza
Vincent Poirier
Ivan Martínez

Altas 2017-2018

Jordan McRae (C. Cavs)
Janis Timma (Zenit)
Jayson Granger (Efes)
Marcelinho Huertas(Lakers)
Matt Janning (L.Kuban)
Patricio Garino (Austin Spurs)
Vincent Poirier (Paris-Levallois)
Luca Vildoza (Quilmes)
Ivan Martínez (Cantera)

Bajas 2017-2018

Adam Hanga (Barcelona)
Shane Larkin (Boston Celtics)
Kim Tillie(Olympiacos) Jaka Blazic (M.Andorra)
Nicolás Laprovittola (Zenit)
Ricky Ledo (Efes)
Tadas Sedekerskis (Burgos) (cedido)
Chase Budinger (Sin equipo)
Rafa Luz (Sin equipo)

Saski Baskonia SAD

Camiseta Azul y Roja Pantalón Azul

Año de Fundación: 1959

Competición europea 2017-2018: Euroliga

Copa 2016-2017: Semifinalista

Mejor puesto en Copa del Rey: Campeón (6 veces)

Presidente: José Antonio Querejeta

Director Deportivo: Alfredo Salazar

Camiseta Verde Pantalón Verde
Foto jugador
Argentina
3. Luca VILDOZA Mar de Plata(ARG), 11/08/1995
Base, 1,90
Proc.: Quilmes(2017)
Letonia
Unión Europea
6. Janis TIMMA Kraslava(LET), 02/07/1992
Alero, 2,01
Proc.: Zenit S.Petersburgo(2017)
Foto jugador
Alemania
Unión Europea
7. Johannes VOIGTMANN Eisenach, Thüringen(ALE), 30/09/1992
Pívot, 2,11
Proc.: Fraport Skyliners (2016)
Foto jugador
BrasilItalia Unión Europea
9. Marcelinho HUERTAS Sao Paulo(BRA), 25/05/1982
Base, 1,90
Proc.:L.A. Lakers(2017)
Foto jugador
Francia
Unión Europea
10. Rodrigue BEAUBOIS Póinte-a-Pitre, Guadalupe(FRA), 24/02/1988
Base, 1,88
Proc.: Strasbourg IG(2016)
Foto jugador
Estados Unidos
11. Matt JANNING Watertown(EE.UU.), 22/06/1984
Alero, 1,96
Proc.: Lokomotiv Kuban(2017)
Foto jugador
EspañaSenegal Unión Europea
12. Ilimane DIOP Dakar(SEN), 04/04/1995
Pívot, 2,09
Proc.: Cantera(2013)
Foto jugador
UruguayItalia
Unión Europea
15. Jayson GRANGER Montevideo(URU),15/09/1989
Base, 1,85
Proc.: A. Efes(2017)
Foto jugador
Francia Unión Europea
17. Vincent POIRIER Clamart(FRA), 17/10/1993
Pívot, 2,13
Proc.: Paris-Levallois(2017)
Foto jugador
España
Unión Europea
19. Ivan MARTÍNEZ Valladolid(ESP), 02/03/1990
Escolta, 1,92
Proc.:Cantera(2017)
Foto jugador
GeorgiaAsimilados Unión Europea
23. Tornike SHENGEILA Tblisi (GEO), 05/10/1991
Alero, 2,07
Equipo: Chicago Bulls (2014)
Foto jugador
Argentina
29. Patricio GARINO Mar del Plata(ARG), 17/05/1993
Alero, 1,98
Proc.: Austin Spurs(2017)
Foto jugador
Estados Unidos
52. Jordan MCRAE Savannah, GEO(EE.UU.), 28/03/1991
Escolta, 1,97
Proc.: Cleveland Cavaliers (2017)
Foto jugador
LetoniaAsimilados Unión Europea
. Arturs KURUCS Cesis(LET), 19/01/2000
Base, 1,89
Proc.: Cantera (2016)

Cuerpo Técnico

ArgentinaEspaña Unión Europea
Pablo PRIGIONI Río Tercero (ARG), 17/05/1977
Entrenador
Proc.: Sin equipo
Ayudantes

Sergio VALDEOLMILLOS

Recopa 1
Liga ACB 3
Copa del Rey 6
Supercopa 4
Copa Príncipe 1
 
Nombre Año Torneo Rival País
Caja de Álava 1985 Copa Príncipe Zaragoza España
Taugrés 1995 Copa del Rey Zaragoza España
Taugrés 1996 Copa de Europa(antigua Recopa) PAOK Unión Europea
TAU Cerámica 1999 Copa del Rey Caja San Fernando España
TAU Cerámica 2002 Copa del Rey Barcelona España
TAU Cerámica 2002 Liga ACB Unicaja España
TAU Cerámica 2004 Copa del Rey Joventut España
TAU Cerámica 2006 Copa del Rey Pamesa España
TAU Cerámica 2006 Supercopa ACB Granada España
TAU Cerámica 2007 Supercopa ACB Unicaja España
TAU Cerámica 2008 Supercopa ACB Bilbao España
TAU Cerámica 2008 Liga ACB Unicaja España
TAU Cerámica 2009 Supercopa ACB Zaragoza España
TAU Cerámica 2009 Copa del Rey Unicaja España
Caja Laboral 2010 Liga ACB Barcelona España