Cabecera
Bienvenidos a la Página web de la Primera Peña Madridista de Baloncesto
Copa del ReyCopa del Rey
Kirolbet BaskoniaEscudo

El equipo que mejor llega

Con 4 victorias en los últimos 4 partidos de Liga que ha disputado y una trayectoria claramente ascendente en Euroliga, el conjunto baskonista es el equipo que mejor llega al torneo del KO. Con un equipo plagado de calidad y físico, el equipo de Pedro Martínez es uno de los grandes candidatos para llevarse el trofeo.

No en vano, el entrenador catalán tiene a gente del poderío de Toko Shengeila, Jayson Granger, Marcelinho Huertas, Matt Janning, Vincent Porier o Janis Timma, además de gratas sorpresas que están brillando como Luca Vildoza o Patricio Garino. Toda una garantía de competitividad que les hace ser favoritos en cuartos ante el Barça y para acabar levantando la Copa.

Tornike Shengeila
Luca Vildoza
Jason Granger
Nik Stauskas
Ilimane Diop
Youssoupha Fall
Pierria Henry
Patricio Garino
Matt Janning
Shavon Shields
Michael Eric
Miguel González
Achille Polonara
Ajdin Penava

Altas 2019-2020

Pierria Henry (UNICS Kazan)
Nik Stauskas (Cleveland Cavaliers)
Achille Polonara (Dinamo Sassari )
Michael Eric (Darussafaka )
Youssoupha Fall (SIG Strasbourg)(rc)
Miguel González (cantera)

Bajas 2019-2020

Marcelinho Huertas (I. Tenerife)
Darrun Hilliard (CSKA MoscĂș)
Tadas Sedekerskis (Neptunas Klaipeda)(c)
Jalen Jones
Johannes Voigtmann (CSKA MoscĂș)
Vincent Poirier (Boston Celtics)
Iván Martínez (Tizona)
Arturs Kurucs (Riga) (c)

(c) Cedido
(rc)Regresa de cesión
*Cambios en la plantilla durante el ejercicio en curso

Saski Baskonia SAD

Camiseta Azul y Roja Pantalón Azul

Año de Fundación: 1959

Competición europea 2018-2019: Euroliga

Copa 2019: Cuartofinalista

Mejor puesto en Copa del Rey: Campeón (6 veces)

Presidente: José Antonio Querejeta

Director Deportivo: Alfredo Salazar

Camiseta Verde Pantalón Verde
Bosnia-Herzegovina
Unión Europea
1. Ajdin PENAVA Sarajevo(BiH), 11/03/1997
Ala-Pívot, 2,07
Proc.: Marshall(2018)
Foto jugador
Argentina
3. Luca VILDOZA Mar de Plata(ARG), 11/08/1995
Base, 1,90
Proc.: Quilmes(2017)
Foto jugador
España
Unión Europea
5. Miguel GONZÁLEZ Valladolid (ESP), 20/03/1999
Escolta, 2,03
Proc.: Cantera(2019)
Foto jugador
Estados Unidos
7. Pierria HENRY South Charleston, W VIR(EE.UU.), 20/01/1993
Base, 1,96
Proc.: UNICS Kazan(2019)
Foto jugador
Estados Unidos
11. Matt JANNING Watertown(EE.UU.), 22/06/1984
Alero, 1,96
Proc.: Lokomotiv Kuban(2017)
Foto jugador
EspañaSenegal Unión Europea
12. Ilimane DIOP Dakar(SEN), 04/04/1995
Pívot, 2,09
Proc.: Cantera(2013)
Foto jugador
UruguayItalia
Unión Europea
15. Jayson GRANGER Montevideo(URU),15/09/1989
Base, 1,85
Proc.: A. Efes(2017)
Foto jugador
FranciaSenegal Unión Europea
19. Youssoupha FALL Dakar(SEN), 12/01/1995
Pívot, 2,21
Proc.: SIG Strasbourg (2019)
Foto jugador
Canadá
22. Nik STAUSKAS Mississauga, Ontario (CAN), 07/10/1993
Escolta, 1,98
Equipo: Cleveland Cavaliers (2019)
Foto jugador
GeorgiaAsimilados Unión Europea
23. Tornike SHENGEILA Tblisi (GEO), 05/10/1991
Alero, 2,07
Equipo: Chicago Bulls (2014)
Foto jugador
Argentina
29. Patricio GARINO Mar del Plata(ARG), 17/05/1993
Alero, 1,98
Proc.: Austin Spurs(2017)
Foto jugador
Estados Unidos
31. Shavon SHIELDS Kansas(EE.UU.), 05/06/1994
Alero, 2,01
Proc.: Dolomiti E.T.(2018)
Italia
Unión Europea
33. Achille POLONARA Ancona (ITA), 23/11/1991
Ala-Pívot, 2,03
Proc.: Dinamo Sassari (2019)
Foto jugador
Nigeria
Acuerdo de Cotonou
50. Michael ERIC Lagos(NGA), 24/06/1988
Pívot, 2,10
Proc.: Darussafaka(2019)

Cuerpo Técnico

Croacia
Velimir PERASOVIĆ Split(CRO), 09/01/1965
Entrenador
Proc.: Sin Equipo (2018)
Ayudantes

Lluis Riera
David Gil, Xabier Aspe

Recopa 1
Liga ACB 3
Copa del Rey 6
Supercopa 4
Copa Príncipe 1
 
Nombre Año Torneo Rival País
Caja de Álava 1985 Copa Príncipe Zaragoza España
Taugrés 1995 Copa del Rey Zaragoza España
Taugrés 1996 Copa de Europa(antigua Recopa) PAOK Unión Europea
TAU Cerámica 1999 Copa del Rey Caja San Fernando España
TAU Cerámica 2002 Copa del Rey Barcelona España
TAU Cerámica 2002 Liga ACB Unicaja España
TAU Cerámica 2004 Copa del Rey Joventut España
TAU Cerámica 2006 Copa del Rey Pamesa España
TAU Cerámica 2006 Supercopa ACB Granada España
TAU Cerámica 2007 Supercopa ACB Unicaja España
TAU Cerámica 2008 Supercopa ACB Bilbao España
TAU Cerámica 2008 Liga ACB Unicaja España
TAU Cerámica 2009 Supercopa ACB Zaragoza España
TAU Cerámica 2009 Copa del Rey Unicaja España
Caja Laboral 2010 Liga ACB Barcelona España