Cabecera
Bienvenidos a la Página web de la Primera Peña Madridista de Baloncesto
Euroliga 2016-2017Liga Endesa
CSKA de Moscú Escudo

El campeón amenaza el reinado blanco

Un año más, el CSKA llega a la Final Four como principal favorito para llevarse el trofeo. Tras ocho año estrellándose una y otra vez en la fase final, en Berlin por fin los rusos rompieron con su maldición ante el que es el otro gran favorito de esta edición: el Fenerbahçe de Obradovic.

Cada año que pasa Nando de Colo y Milos Teodosic parecen más compenetrados, pero la presencia del crack serbio y del MVP de la pasada temporada no es, ni mucho menos, la única amenaza del equipo del ejército ruso. La presencia de dos reyes de la pintura como Kyle Hines y Andrey Vorontsevich, un anotador compulsivo como Cory Higgins, históricos como Vitaly Fridzon, Viktor Khryapa o James Augustine o la impresionante mejora ofensiva de Nikita Kurbanov y Aaron Jackson son ejemplos más que válidos para saber por qué el CSKA sigue siendo favorito y puede acercarse todavía más al reinado del Real Madrid.

Nando De Colo
Milos Teodosic
Kyle Hines
Viktor Khryapa
James Augustine
Andrey Vorontsevich
Joel Freeland
Aaron Jackson
Corey Higgins
Semen Antonov
Vitaly Fridzon
Nikita Kurbanov
Dmitry Kulagin
Mikhail Kulagin
Pavel Korobkov
Ivan Lazarev

Altas 2016-2017

James Augustine (Khimki)
Semen Antonov (Nizhny)
Ivan Lazarev (Ryazan)

Bajas 2016-2017

Demetris Nichols (Panathinaikos)
Jeff Ayres (L.A. D-fenders)

Пpoфeccиoнaньный бaскетбoльный клуб
ЦCКA Moсквa

Camiseta Roja Pantalón Rojo

Año de Fundación: 1924

Competición europea 2016-2017: Euroliga

Competición europea 2014-2015: Campeón

Mejor puesto en Euroliga: Campeón (7 veces)

Presidente: Andrei Vatutin

Camiseta Blanca Pantalón Blanca
Foto jugador
Francia
Unión Europea
1. Nando DE COLO S.Cath.-lès-Arras(FRA), 23/06/1987
Base, 1,95
Proc.: Toronto Raptors(2014)
Foto jugador
Rusia
Asimilados Unión Europea
3. Dmitry KULAGIN S. Petersburgo(RUS), 01/07/1992
Alero, 1,97
Equipo: Zenit St. Petersburg(2015)
Foto jugador
Serbia
Asimilados Unión Europea
4. Miloš TEODOSIĆ Valjevo(SER), 19/03/1987
Escolta, 1,96
Proc.:Olympiacos(2011)
Foto jugador
Estados Unidos
5. James AUGUSTINE Illinois(EE.UU.), 27/02/1984
Ala-Pívot, 2,08
Proc.: Khimki (2016)
Foto jugador
Rusia
Asimilados Unión Europea
7.Vitaly FRIDZON Moscú O.(RUS), 14/10/1985
Escolta, 1,95
Proc.:BC Khimki(2013)
Foto jugador
Estados Unidos
9. Aaron Lee JACKSON Hartford(EE.U U.), 06/05/1986
Base, 1,93
Proc.: G. Bizkaia Bilbao B.(2012)
Foto jugador
Rusia
Asimilados Unión Europea
11. Semyon ANTONOV Tumen Reg. (RUS), 18/07/1989
Ala-Pívot, 2,02
Proc.: Nizhny(2016)
Foto jugador
Rusia
Asimilados Unión Europea
12. Pavel KOROBKOV Guliston (UZB), 18/10/1990
Ala-Pívot, 2,06
Proc.: Nizhny Novgorod (2014)
Foto jugador
Rusia
Asimilados Unión Europea
13. Ivan LAZAREV Orekhovo Zuyevo (RUS), 31/01/1991
Pívot, 2,10
Proc.: Ryazan (2016)
Foto jugador
InglaterraGran BretañaUnión Europea
19. Joel FREELAND Aldershot(ING), 07/02/1987
Ala-Pívot, 2,08
Proc.: Portland T.B.(2015)
Foto jugador
Rusia
Asimilados Unión Europea
20. Andrey VORONTSEVICH Omsk (RUS), 17/07/1987
Ala-Pívot, 2,07
Proc.:Sibirtelekom (2006)
Foto jugador
Estados Unidos
22. Cory HIGGINS Danville, California (EE.UU.), 14/06/1989
Escolta, 1,96
Proc.:Royal Halil Gaziantep (2015)
Foto jugador
Rusia
Asimilados Unión Europea
30. Mikhail KULAGIN Moscú(RUS), 04/08/1994
Base, 1,92
Proc.: Rossiya Novogorsk (2015)
Foto jugador
UcraniaRusiaAsimilados Unión Europea
31. Viktor KHRYAPA Kiev(UCR), 03/08/1982
Ala-Píot, 2,03
Proc.:Chicago Bulls(2008)
Foto jugador
Rusia
Asimilados Unión Europea
41. Nikita KURBANOV Moscú(RUS), 05/10/1986
Alero, 2,02
Proc.: Lokomotiv Kuban(2015)
Foto jugador
Estados Unidos
42. Kyle HINES New Jersey(EE.UU.), 02/09/1986
Base, 1,98
Proc.: Olympiacos(2013)

Cuerpo Técnico

GreciaUnión Europea
Dimitrios ITOUDIS Veria(GRE), 08/09/1970
Entrenador
Proc.: Banvit (2014)
Ayudantes

Darryl Middleton,

Andreas Pistiolis, Anton Yudin

Euroliga 7
NEBL 1
VTB 6
Liga Rusa 20
Copa Rusa 4
Liga URSS 21
Copa URSS 3
 
Nombre Año Torneo Rival País
TSKA Moscú 1945 Campeonato de URSS - Unión Soviética
TSKA Moscú 1960 Campeonato de URSS - Unión Soviética
TSKA Moscú 1961 Campeonato de URSS - Unión Soviética
TSKA Moscú 1961 Copa de Europa ASK Riga Unión Europea
TSKA Moscú 1962 Campeonato de URSS - Unión Soviética
TSKA Moscú 1963 Copa de Europa R.Madrid Unión Europea
TSKA Moscú 1964 Campeonato de URSS - Unión Soviética
TSKA Moscú 1965 Campeonato de URSS - Unión Soviética
TSKA Moscú 1966 Campeonato de URSS - Unión Soviética
TSKA Moscú 1969 Campeonato de URSS - Unión Soviética
TSKA Moscú 1969 Copa de Europa R.Madrid Unión Europea
TSKA Moscú 1970 Campeonato de URSS - Unión Soviética
TSKA Moscú 1971 Campeonato de URSS - Unión Soviética
TSKA Moscú 1971 Copa de Europa P.Varese Unión Europea
TSKA Moscú 1972 Copa de la URSS - Unión Soviética
TSKA Moscú 1972 Campeonato de URSS - Unión Soviética
TSKA Moscú 1973 Copa de la URSS - Unión Soviética
TSKA Moscú 1973 Campeonato de URSS - Unión Soviética
TSKA Moscú 1974 Campeonato de URSS - Unión Soviética
TSKA Moscú 1975 Campeonato de URSS - Unión Soviética
TSKA Moscú 1976 Campeonato de URSS - Unión Soviética
TSKA Moscú 1977 Campeonato de URSS - Unión Soviética
TSKA Moscú 1978 Campeonato de URSS - Unión Soviética
TSKA Moscú 1979 Campeonato de URSS - Unión Soviética
TSKA Moscú 1980 Campeonato de URSS - Unión Soviética
TSKA Moscú 1981 Campeonato de URSS - Unión Soviética
TSKA Moscú 1982 Copa de URSS - Unión Soviética
TSKA Moscú 1982 Campeonato de URSS - Unión Soviética
TSKA Moscú 1983 Campeonato de URSS - Unión Soviética
TSKA Moscú 1984 Campeonato de URSS - Unión Soviética
TSKA Moscú 1988 Campeonato de URSS - Unión Soviética
TSKA Moscú 1990 Campeonato de URSS - Unión Soviética
CSKA Moscú 1992 Superliga rusa Samara Rusia
CSKA Moscú 1993 Superliga rusa Sp. S.Pet. Rusia
CSKA Moscú 1994 Superliga rusa Avtodor Rusia
CSKA Moscú 1995 Superliga rusa Dynamo M. Rusia
CSKA Moscú 1996 Superliga rusa Dynamo M. Rusia
CSKA Moscú 1997 Superliga rusa Avtodor Rusia
CSKA Moscú 1998 Superliga rusa Avtodor Rusia
CSKA Moscú 1999 Superliga rusa Avtodor Rusia
CSKA Moscú 2000 Superliga rusa Ural Great Rusia
CSKA Moscú 2000 North European Basketball League L.Rytas Unión Europea
CSKA Moscú 2003 Superliga rusa Ural Great Rusia
CSKA Moscú 2004 Superliga rusa UNICS Rusia
CSKA Moscú 2005 Copa de Rusia UNICS Rusia
CSKA Moscú 2005 Superliga rusa Dynamo M. Rusia
CSKA Moscú 2006 Copa de Rusia Khimki Rusia
CSKA Moscú 2006 Superliga rusa Khimki Rusia
CSKA Moscú 2006 Euroliga Maccabi Unión Europea
CSKA Moscú 2007 Copa de Rusia UNICS Rusia
CSKA Moscú 2007 Superliga rusa UNICS Rusia
CSKA Moscú 2008 Superliga rusa Khimki Rusia
CSKA Moscú 2008 VTB United League Khimki Noreste de Europa
CSKA Moscú 2008 Euroliga Maccabi Unión Europea
CSKA Moscú 2009 Superliga Khimki Rusia
CSKA Moscú 2010 Copa de Rusia UNICS Rusia
CSKA Moscú 2010 Superliga Khimki Rusia
CSKA Moscú 2011 Superliga UNICS Rusia
CSKA Moscú 2011 Superliga Khimki Rusia
CSKA Moscú 2012 Profesional Basketball League Khimki Rusia
CSKA Moscú 2012 VTB United League Khimki Noreste de Europa
CSKA Moscú 2013 VTB United League L. Kuban Noreste de Europa
CSKA Moscú 2013 Profesional Basketball League Khimki Rusia
CSKA Moscú 2014 VTB United League Nizhny Novgorod Noreste de Europa
CSKA Moscú 2014 Profesional Basketball League Khimki Rusia
CSKA Moscú 2014 VTB United League Khimki Noreste de Europa
CSKA Moscú 2015 VTB United League Nizhny Noreste de Europa
CSKA Moscú 2016 Euroliga Fenerbahçe Unión Europea
CSKA Moscú 2016 VTB United League Khimki Noreste de Europa
Item
Euroliga 2015-2016
Item
Euroliga 2007-2008
Item
Euroliga 2005-2006
Item
Euroliga 1970-1971
Item
Copa de Europa 1968-1969
Item
Copa de Europa 1962-1963
Item
Copa de Europa 1960-1961
Item
NEBL 1999-2000
Item
VTB 2015/2016
Item
VTB 2014/2015
Item
VTB 2013/2014
Item
VTB 2012/2013
Item
VTB 2011/2012
Item
VTB 2009/2010
Item
VTB 2008/2009
Item
PBL League 2012/2013
Item
PBL League 2011/2012
Item
PBL League 2010/2011
Item
Russian Superleague 2009/2010
Item
Russian Superleague 2008/2009
Item
Russian Superleague 2007/2008
Item
Russian Superleague 2006/2007
Item
Russian Superleague 2005/2006
Item
Russian Superleague 2004/2005
Item
Russian Superleague 2003/2004
Item
Russian Superleague 2002/2003
Item
Russian Superleague 1999/2000
Item
Russian Superleague 1998/1999
Item
Russian Superleague 1997/1998
Item
Russian Superleague 1996/1997
Item
Russian Superleague 1995/1996
Item
Russian Superleague 1994/1995
Item
Russian Superleague 1993/1994
Item
Russian Superleague 1992/1993
Item
Russian Superleague 1991/1992
Item
Copa de Rusia 2009/2010
Item
Copa de Rusia 2006/2007
Item
Copa de Rusia 2005/2006
Item
Copa de Rusia 2004/2005
Item
Liga Unión Soviética 1989/1990
Item
Liga Unión Soviética 1987/1988
Item
Liga Unión Soviética 1983/1984
Item
Liga Unión Soviética 1982/1983
Item
Liga Unión Soviética 1981/1982
Item
Liga Unión Soviética 1980/1981
Item
Liga Unión Soviética 1979/1980
Item
Liga Unión Soviética 1978/1979
Item
Liga Unión Soviética 1977/1978
Item
Liga Unión Soviética 1976/1977
Item
Liga Unión Soviética 1975/1976
Item
Liga Unión Soviética 1973/1974
Item
Liga Unión Soviética 1972/1973
Item
Liga Unión Soviética 1971/1972
Item
Liga Unión Soviética 1970/1971
Item
Liga Unión Soviética 1969/1970
Item
Liga Unión Soviética 1968/1969
Item
Liga Unión Soviética 1965/1966
Item
Liga Unión Soviética 1964/1965
Item
Liga Unión Soviética 1963/1964
Item
Liga Unión Soviética 1961/1962
Item
Liga Unión Soviética 1960/1961
Item
Liga Unión Soviética 1959/1960
Item
Liga Unión Soviética 1944/1945
Item
Copa Unión Soviética 1981/1982
Item
Copa Unión Soviética 1972/1973
Item
Copa Unión Soviética 1971/1972

CSKA Universal Sports Hall

Capacidad: 5.500 espectadores

Año Inauguración: 1979

Dirección: Ленинградский просп, Moscú.

Fotografía

Megasport Arena

Capacidad: 13.126 espectadores

Año Inauguración: 1973

Dirección: Khodynka avenue 3, Moscú

Fotografía