Cabecera
Bienvenidos a la Página web de la Primera Peña Madridista de Baloncesto
Supercopa Endesa 2015Supercopa
BaskoniaEscudo

Una oportunidad para demostrar que sigue ahí

Pese a que en la pasada temporada superó todas las expectativas convirtiéndose en el único equipo español que alcanzó la Final Four y compitiendo de túa tú con Barça, Madrid y Valencia si el Baskonia ha alcanzado esta Supercopa es sólo porque es el organizador de la misma.

Pero que nadie se engañe pese a que este verano en Vitoria ha cambiado todo desde el banquillo hasta prácticamente la totalidad de las estrellas, la incorporación de jugadores de nivel NBA como Bargnani, el hecho de jugar en casa y haber evitado a Madrid y Barça en semifinales hacen de los de Sito uno de los principales favoritos para llevarse el trofeo.

Shane Larkin
Rodrigue Beaubois
Adam Hanga
Johannes Voigtmann
Tornike Shengeila
Kim Tillie
Ilimane Diop
Nicolás Laprovittola
Chase Budinger
Tadas Sedekerskis
Rafa Luz

Altas 2016-2017

Andrea Bargnani (Nets)
Shane Larkin (Nets)
Rodrigue Beaubois (Strasbourg)
Chase Budinger (Brooklyn Nets)
Nicolás Laprovittola (S.A. Spurs)
Rafa Luz (Flamengo)
Johannes Voigtmann (Skyliners)
Tadas Sedekerskis (P. Huesca) (regreso de cesión)
Sito Alonso(E) (Bilbao B.)

Bajas 2016-2017

Andrea Bargnani (-)
Mike James (Panathinaikos)
Mamadou Diop (Melco Ypres)
Fabian Causeur(Brose)
Darko Planinic (Gran Canaria)
Darius Adams (Xiajiang)
Alberto Corbacho (Obradoiro)
Davis Bertans (S.A.Spurs)
Michael Roll (Besiktas)
Daniel Bordignon (Bahía) (cedido)
Pablo Prigioni (retirado)
Velimir Perasovic (E) (Efes)

Saski Baskonia SAD

Camiseta Azul y Roja Pantalón Azul

Año de Fundación: 1959

Competición europea 2016-2017: Euroliga

Supercopa 2015-2016: No participó

Mejor puesto en Supercopa: Campeón (4 veces)

Presidente: José Antonio Querejeta

Director Deportivo: Alfredo Salazar

Camiseta Verde Pantalón Verde
Foto jugador
Estados Unidos
0. Shane LARKIN Cincinatti, Ohio(EE.UU.), 02/10/1992
Base, 1,80
Proc.: Brooklyn Nets(2016)
Foto jugador
Alemania
Unión Europea
7. Johannes VOIGTMANN Eisenach, Thüringen(ALE), 30/09/1992
Pívot, 2,11
Proc.: Fraport Skyliners (2016)
Foto jugador
Hungría
Unión Europea
8. Adam HANGA Budapest (HUN), 12/04/1989
Alero, 1,99
Proc.: S. Avellino(2015)
Foto jugador
Lituania
Unión Europea
9. Tadas SEDEKERSKIS Nida (LIT), 17/01/1998
Alero, 2,04
Equipo: CB Peñas Huesca(2016)
Foto jugador
Francia
Unión Europea
10. Rodrigue BEAUBOIS Póinte-a-Pitre, Guadalupe(FRA), 24/02/1988
Base, 1,88
Proc.: Strasbourg IG(2016)
Foto jugador
Eslovenia
Asimilados Unión Europea
11. Jaka BLAŽIČ Jesenice(ESL), 30/06/1990
Escolta, 1,96
Proc.: Crvena Zvezda (2015)
Foto jugador
EspañaSenegal Unión Europea
12. Ilimane DIOP Dakar(SEN), 04/04/1995
Pívot, 2,09
Proc.: Cantera(2013)
Foto jugador
Francia
Unión Europea
14. Kim TILLIE Cagnes-sur-Mer(FRA), 15/07/1988
Pívot, 2,11
Proc.: UCAM Murcia (2014)
Foto jugador
Argentina
15. Nicolás LAPROVITTOLA Morón(ARG), 31/01/1990
Base, 1,85
Proc.: S. A. Spurs (2017)
Foto jugador
LetoniaAsimilados Unión Europea
17. Arturs KURUCS Cesis(LET), 19/01/2000
Base, 1,89
Proc.: Cantera (2016)
Foto jugador
GeorgiaAsimilados Unión Europea
23. Tornike SHENGEILA Tblisi (GEO), 05/10/1991
Alero, 2,07
Equipo: Chicago Bulls (2014)
Foto jugador
Estados Unidos
34. Chase BUDINGER Encinitas, California(EE.UU.), 22/05/1988
Alero, 2,01
Proc.: Brooklyn Nets(2016)
Foto jugador
BrasilEspaña Unión Europea
55. Rafa LUZ Araçatuba,S.Paulo(BRA), 11/02/1992
Base, 1,86
Proc.: Flamengo(2016)

Cuerpo Técnico

España
Unión Europea
Sito ALONSO Madrid(ESP), 04/12/1975
Entrenador
Proc.: Bilbao Basket(2016)
Ayudantes

Oscar LATA

David Gil

Recopa 1
Liga ACB 3
Copa del Rey 6
Supercopa 4
Copa Príncipe 1
 
Nombre Año Torneo Rival País
Caja de Álava 1985 Copa Príncipe Zaragoza España
Taugrés 1995 Copa del Rey Zaragoza España
Taugrés 1996 Copa de Europa(antigua Recopa) PAOK Unión Europea
TAU Cerámica 1999 Copa del Rey Caja San Fernando España
TAU Cerámica 2002 Copa del Rey Barcelona España
TAU Cerámica 2002 Liga ACB Unicaja España
TAU Cerámica 2004 Copa del Rey Joventut España
TAU Cerámica 2006 Copa del Rey Pamesa España
TAU Cerámica 2006 Supercopa ACB Granada España
TAU Cerámica 2007 Supercopa ACB Unicaja España
TAU Cerámica 2008 Supercopa ACB Bilbao España
TAU Cerámica 2008 Liga ACB Unicaja España
TAU Cerámica 2009 Supercopa ACB Zaragoza España
TAU Cerámica 2009 Copa del Rey Unicaja España
Caja Laboral 2010 Liga ACB Barcelona España