Cabecera
Bienvenidos a la Página web de la Primera Peña Madridista de Baloncesto
Euroliga 2018-2019Liga Endesa
Adidas Next Generation Tournament
Los campeones de España buscan serlo de Europa
El Madrid presenta su mejor equipo desde el que consiguió el galardón en Madrid
Fotografía
Realmadrid.com.El Madrid Junior se proclamó campeón de España el pasado fin de semana en Zaragoza.
José María Cañas, losojosdeltigre.com

Usman Garuba, Mario Nakic, Amar Sylla, Boris Tisma, Jorge Mejías, Kareem Queeley... los nombres que muestra este año el Junior de Baloncesto son lujo auténtico. Este equipo, que arrasó la pasada semana en el ampeonato de España (venció al Barça en la final por 99 a 75), no se conforma y ahora quiere repetir éxito en Europa.

Sin duda, esta plantilla es la mejor que ha presentado un filial madridistad desde que en Madrid 2015 los blancos se llevaran su, hasta el momento, única Euroliga Junior. Aquel equipo de los Doncic, Yusta, Barreiro y compañía era mágico pero le faltaba un físico del que este equipo no carece, así que si hay un año para sumar un segundo entorchado parece claro que es este.

Pero para lograrlo, los de Mariano de Pablos deben dar su mejor versión. Enfrente tendrán a las mejores canteras de Europa dispuestas a volver a dejar a las puertas a los blancos. No en vano a la final sólo llega el primero de cada grupo y en el del Madrid están, además del Valencia (al que ya ganaron en las semifinales del Campeonato de España), los siempre complicados lituanos del Rytas Vilnius y los serbios del Estrella Roja.

Final

Escudo Mega Bemax

76

Escudo Real Madrid

95

Fase Regular
Grupo A
16/05/2019, 09:00 Maccabi Teddy 69|80 Mega Bemax
16/05/2019, 11:00 Bayern Munich 85|83 Zalgiris
17/05/2019, 13:00 Mega Bemax 87|74 Bayern Munich
17/05/2019, 11:00 Zalgiris 70|71 Maccabi Teddy
18/05/2019, 09:00 Bayern Munich 85|71 Maccabi Teddy
18/05/2019, 11:00 Mega Bemax 75|61 Zalgiris
  Equipo PG PP PTS+ PTS- +/-
1. Mega Bemax 3 0 242 204 38
2. Bayern Munich 2 1 244 241 3
3. Maccabi Teddy 1 2 211 235 -24
4. Zalgiris Kaunas 0 3 214 231 -17
Grupo B
16/05/2019,13:00 Valencia Basket 54|97 REAL MADRID
16/05/2019, 15:00 Rytas Vilnius 66|81 Crvena Zvezda
17/05/2019, 13:00 REAL MADRID 98|72 Rytas Vilnius
17/05/2019, 15:00 Crvena Zvezda 80|72 Valencia Basket
18/05/2019, 13:00 REAL MADRID 80|50 Crvena Zvezda
18/05/2019, 15:00 Rytas Vilnius 91|102 Valencia Basket
  Equipo PG PP PTS+ PTS- +/-
1. REAL MADRID 3 0 275 176 99
2. Crvena Zvezda 2 1 211 218 -7
3. Valencia Basket 1 2 228 268 -40
4. Rytas Vilnius 0 3 229 281 -52
Real Madrid
(Campeón Torneo Munich)
Dorsal Nombre Nacimiento Altura Puesto
6 Javier Ramos-Yzquierdo 12/02/2002 1,96 Alero
7 Mario Nakic 14/06/2002 2,00 Alero
9 Ziga Samar 26/01/2001 1,93 Base
10 Golden Dike 15/05/2001 2,03 Pívot
11 Kareem Queeley 30/03/2001 1,93 Escolta
12 Rubén López 13/03/2002 1,98 Ala-Pívot
14 Matteo Spagnolo 10/02/2003 1,91 Base
15 Jorge Mejías 19/01/2001 1,86 Base
16 Usman Garuba 09/03/2002 2,02 Pívot
17 Boris Tisma 20/02/2002 2,02 Ala-Pívot
18 Dan Duscak 02/07/2002 1,81 Base
20 Amar Sylla 01/10/2001 2,06 Pívot

Entrenador: Mariano de Pablos

Valencia Basket
(Campeón Torneo Valencia)
Dorsal Nombre Nacimiento Altura Puesto
4 Alejandro Requena 22/08/2001 1,88 Base
7 Daniel Pérez 12/12/2001 1,87 Base
8 Ivan Cubero 02/08/2002 2,00 Alero
9 Fernando Guillem 08/01/2002 1,84 Base
10 Marc García 03/02/2001 1,87 Base
14 Alonso Faure 20/02/2002 2,05 Pívot
15 Alejandro Ortega 29/01/2001 1,84 Base
16 Millán Jiménez 16/09/2002 1,98 Base
17 Alejadro Bellver 24/08/2002 1,91 Alero
19 Alejandro Ruiz 06/02/2002 1,95 Alero
21 Jose Alfonso Ribera 23/08/2001 2,02 Pívot
24 Jordan Agabi 03/09/2001 1,98 Ala-Pívot

Entrenador: Xavier Albert

Zalgiris Kaunas
(Campeón Torneo Kaunas)
Dorsal Nombre Nacimiento Altura Puesto
1 Dovydas Rimkus 08/05/2001 1,93 Escolta
5 Modestas Kancleris 01/06/2001 2,03 Alero
6 Laurinas Vaistaras 17/01/2001 1,98 Alero
7 Nojus Pankratjevas 05/01/2001 1,87 Base
9 Gabrielus Celka 26/09/2001 1,97 Alero
11 Matas Repsys 28/01/2002 2,03 Alero
23 Paulius Murauskas 14/02/2001 2,02 Ala-Pívot
24 Gytus Macionis 19/01/2001 1,94 Base
25 Edgaras Preibis 25/03/2002 1,99 Pívot
32 Louis Stormark 22/08/2001 2,03 Pívot
33 Adomas Sidarevicius 24/06/2001 1,87 Base
77 Kerr Kriisa 02/06/2001 1,89 Base

Entrenador: Mantas Sernius

Mega Bemax
(Campeón ANGT Belgrado)
Dorsal Nombre Nacimiento Altura Puesto
0 Vladan Music 06/01/2001 1,92 Base
1 Luka Paunovic 07/08/2002 1,95 Alero
2 Nikola Milojevic 03/12/2001 1,91 Base
7 Marko Kljajevic 04/05/2001 2,02 Alero
9 Stefan Agoc 27/05/2002 2,00 Alero
10 Bosko Bumbic 27/02/2001 1,91 Base
11 Aleksandar Langovic 19/02/2001 2,06 Ala-Pívot
12 Marko Andric 28/01/2002 1,87 Base
13 Aleksa Markovic 23/02/2001 1,96 Alero
15 Marko Brekic 08/11/2001 1,98 Alero
19 Petar Kovacevic 30/10/2002 2,02 Pívot
33 Mihailo Musikic 25/03/2002 2,10 Pívot

Entrenador: Branko Milisavljevic

Rytas Vilnius
(Campeón ANGT 18)
Dorsal Nombre Nacimiento Altura Puesto
3 Augustas Marciulionis 21/03/2002 1,88 Base
5 Matas Macijauskas 30/05/2002 2,06 Pívot
7 Adas Simonis 22/05/2001 1,92 Base
9 Pijus Rimkus 11/01/2001 1,90 Base
11 Azuolis Tubelis 22/03/2002 2,02 Alero
15 Ignas Goliancik 31/01/2001 2,01 Alero
17 Arijus Adomauskas 30/08/2000 1,90 Base
18 Hubertas Pivorius 08/11/2002 1,85 Base
22 Daniel Baslyk 24/02/2001 1,95 Alero
23 Ernest Narusevicius 18/01/2001 2,03 Pívot
25 Oksaras Pleikys 20/03/2001 2,00 Pívot

Entrenador: Arvydas Gronskis

Crvena Zvezda
(Invitado)
Dorsal Nombre Nacimiento Altura Puesto
4 Marko Gusic 06/08/2002 1,97 Escolta
5 Marko Pavicevic 08/05/2001 2,05 Pívot
6 Stevan Karapandzic 01/08/2001 1,90 Base
7 Nemanja Popovic 29/12/2001 2,03 Alero
8 Nikola Manojlovic 14/02/2002 1,97 Escolta
9 Dusan Radosavljevic 03/11/2001 2,01 Alero
10 Lazar Vasic 03/01/2001 1,86 Base
11 Vukasin Masic 14/06/2001 1,90 Base
12 Vuk Dobrasinovic 09/06/2002 1,98 Escolta
13 Bojan Tomasevic 20/06/2001 2,00 Alero
14 Lazar Joksimovic 06/01/2002 2,02 Ala-Pívot
15 Filip Andjusic 22/01/2002 2,02 Ala-Pívot

Entrenador: Slobodan Klipa

FC Bayern Munich
(Invitado)
Dorsal Nombre Nacimiento Altura Puesto
4 Sasha Grant 15/02/2002 1,98 Ala-Pívot
5 Matteo Brazzi 28/05/2002 1,90 Base
6 Matej Rudan 21/03/2001 2,04 Alero
7 Noah Jallow 01/06/2002 1,98 Alero
8 Lennart Weber 31/05/2002 2,01 Alero
9 Phillip Walz 16/06/2001 2,01 Alero
10 Jason George 21/05/2001 2,01 Escolta
11 Nicolas Buchholz 19/11/2001 2,00 Escolta
13 Filip Skobalj 28/07/2002 2,02 Escolta
14 Daniel Zdravevski 02/06/2001 2,04 Ala-Pívot
15 Evangelos Pathekas 07/09/2001 1,90 Escolta

Entrenador: Andreas Wagner

Maccabi Teddy
(Invitado)
Dorsal Nombre Nacimiento Altura Puesto
2 Nadav Yancowitz 31/08/2002 1,84 Base
5 Yuval Levin 21/09/2003 1,95 Alero
6 Dori Sahar 08/01/2001 1,95 Alero
6 Yonatan Atias 26/01/2001 2,06 Pívot
10 Amit Aharoni 09/02/2002 1,84 Base
18 Nadav Sahar 26/08/2002 1,96 Escolta
24 Harel Rinski 26/06/2002 1,97 Alero
25 Nadav Kushmirak 04/12/2001 1,91 Alero
33 Yanir Gador 13/03/2002 1,91 Alero
44 Deni Avdija 03/02/2001 2,05 Alero
77 Raziel Hayun 23/07/2001 1,93 Escolta

Entrenador: Oren Aharoni

Sede Final & Edición Campeón Resultado Subcampeón MVP
Barcelona 2003 Escudo Zalgiris Kaunas 87-80 Escudo Maccabi Rolandas Alijevas(ZAL)
Tel-Aviv 2004 Escudo CSKA Moscow 90-62 Escudo Montepaschi Siena Vasiliy Zavoruev(CSKA)
Moscú 2005 Escudo CSKA Moscow 97-64 Escudo Zalgiris Kaunas Vasiliy Zavoruev(CSKA)
Praga 2006 Escudo CSKA Moscow 59-55 Escudo Zalgiris Kaunas Ivan Nelyubov(CSKA)
Atenas 2007 Escudo Zalgiris Kaunas 72-67 Escudo FMP Zeleznik Donatas Motiejunas(ZAL)
Madrid 2008 Escudo FMP Zeleznik 80-70 Escudo AXA FC Barcelona Dejan Musli(FMP)
Berlin 2009 Escudo FMP Zeleznik 123-110 Escudo Lietuvos Rytas Dejan Musli(FMP)
Paris 2010 Escudo INSEP 83-73 Escudo FMP Zeleznik Livio Saint-Charles(INS)
Barcelona 2011 Escudo KK Zagreb 76-65 Escudo Zalgiris Kaunas Dario Saric(ZAG)
Estambul 2012 Escudo Lietuvos Rytas 88-70 Escudo Fenerbahçe Ülker Metecan Birsen(FBU)
Londres 2013 Escudo Joventut 82-59 EscudoFC Barcelona Alberto Abalde (JOV)
Milán 2014 Escudo Crvena Zvezda 55-42 Escudo Real Madrid Vojislav Stojanovic (ZVZ)
Madrid 2015 Escudo Real Madrid 73-70 Escudo Crvena Zvezda Luka Doncic (RMA)
Berlin 2016 EscudoFC Barcelona 90-82 Escudo Crvena Zvezda Borisa Simanic(FCB)
Estambul 2017 EscudoCFBB Paris 65-58 Escudo Mega Bemax Ivan Bevrier(CFBB)
Belgrado 2018 EscudoLietuvos Rytas 76-71 EscudoLietuvos Rytas Deividas Sirvydis(LIE)
Vitoria 2019 Escudo Real Madrid 95-76 Escudo Mega Bemax Mario Nakic (RMA)
Medallero
CSKA Moscow CSKA Moscow
3Trofeo

Real Madrid Real Madrid
2Trofeo
Zalgiris Kaunas Zalgiris Kaunas
2Trofeo

FMP Zeleznik FMP Zeleznik
2Trofeo

Lietuvos Rytas Lietuvos Rytas
2Trofeo

CFBB Paris INSEP
2Trofeo

Crvena Zvezda Crvena Zvezda
1Trofeo

FC Barcelona FC Barcelona
1Trofeo

Košarkaški Klub Zagreb KK Zagreb
3Trofeo

Club Joventut Badalona S.A.D. C. Joventut Badalona S.A.D.
3Trofeo