Cabecera
Bienvenidos a la Página web de la Primera Peña Madridista de Baloncesto
Euroliga 2017-2018Liga Endesa
Adidas Next Generation Tournament
En busca de su segunda Euroliga Junior
El Madrid de Garuba, Nakic o Pantzar busca convertirse en el heredero de aquel equipazo de Doncic o Yusta
Fotografía
José María Cañas, losojosdeltigre.com

Tras convertirse en campeón de España la pasada semana, el Madrid Junior ya está en Belgrado con el objetivo de proclamarse también campeón de Europa. Un torneo que ya lograra en 2015 un equipo formado por actuales jugadores de la primera plantilla madridista como Luka Doncic y Santiago Yusta o por otros jugadores ACB como Andrés Rico o Jonathan Barreiro.

Para lograrlo, Juárez Crespo tiene a su disposición una gran plantilla liderada por el base sueco Melwin Pantzar (que ya debutó con el primer equipo el pasado mes), la gran perla blanca Usman Garuba y el alero croata Mario Nakic. Sin embargo, pese a su calidad (y a la de otros jugadores como Kareem Queeley, Heritier, Diego de Blas o Carlos Unanue) la misión no será fácil: enfrente están las mejores canteras de Europa.

Si quieren sumar su segundo entorchado continental, los blancos tendrán que acabar en un grupo con el actual campeón (el CBFF), del anfitrión y actual subcampeón (Mega) y del siempre competitivo Lietuvos Rytas. Y si lo consiguen deberá n ganar la final al campeón del otro grupo compuesto por el Joventut, el Estrella Roja y el Stella Azzurra romano. Un camino complicadísimo con un objetivo muy suculento a su final, el Adidas Next Generation Tournament.

Final

EscudoLietuvos Rytas

76

EscudoStella Azzurra

71

Fase Regular
Grupo A
17/05/2018, 09:00 CFBB Paris 47|82 Real Madrid
17/05/2018, 11:00 Lietuvos Rytas 103|65 Mega Bemax
18/05/2018, 09:00 Real Madrid 66|70 Lietuvos Rytas
18/05/2018, 11:00 Mega Bemax 75|60 CFBB Paris
19/05/2018, 09:00 Lietuvos Rytas 80|53 CFBB Paris
19/05/2018, 11:00 Real Madrid 78|72 Mega Bemax
  Equipo PG PP PTS+ PTS- +/-
1. Lietuvos Rytas 3 0 253 184 69
2. REAL MADRID 2 1 226 189 37
3. Mega Bemax Belgrado 1 2 212 241 -29
4. CFBB Paris 0 3 160 237 -77
Grupo B
17/05/2018,13:00 Stellazzurra 67|63 FC Bayern
17/05/2018, 15:00 Crvena Zvezda 78|90 D.S. Joventut
18/05/2018, 13:00 FC Bayern 63|72 Crvena Zvezda
18/05/2018, 15:00 D.S. Joventut 82|92 Stellazzurra
19/05/2018, 13:00 Crvena Zvezda 64|75 Stellazzurra Roma
19/05/2018, 15:00 FC Bayern 77|99 D.S. Joventut
  Equipo PG PP PTS+ PTS- +/-
1. Stellazzurra Roma 3 0 234 209 25
2. Divina Seguros Joventut 2 1 271 247 24
3. Crvena Zvezda Belgrado 1 2 214 228 -14
4. FC Bayern Munich 0 3 203 238 -35
Real Madrid
(Campeón Torneo Munich)
Dorsal Nombre Nacimiento Altura Puesto
4 Jorge Viejo 08/02/2001 1,91 Alero
6 Heritier Ngalagume 22/07/2000 2,01 Pívot
7 Diego de Blas 05/11/2000 2,00 Escolta
8 Carlos Unanue 19/01/2000 1,92 Alero
9 Ziga Samar 26/01/2001 1,90 Base
10 Golden Dike 15/05/2001 2,03 Pívot
11 Kareem Queeley 30/03/2001 1,93 Escolta
15 Jorge Mejías 19/01/2001 1,86 Base
16 Usman Garuba 09/03/2002 2,02 Pívot
17 Mario Nakic 14/06/2002 1,99 Alero
19 Melwin Pantzar 10/04/2000 1,90 Base
20 Amar Sylla 01/10/2001 2,06 Pívot

Entrenador: Javier Juárez Crespo

Divina Seguros Joventut
(Campeón Torneo L'Hospitalet)
Dorsal Nombre Nacimiento Altura Puesto
1 Aleix Haro Val 12/02/2001 1,88 Base
4 Joel Parra 04/04/2000 2,02 Alero
5 Manel Signes 19/09/2000 2,00 Alero
10 Arnau Parrado 24/06/2000 2,00 Pívot
12 Arnau Jaime 06/06/2000 2,01 Ala-Pívot
13 Didac Cuevas 20/06/2000 1,75 Base
16 Vinicius Da Silva 04/03/2001 2,12 Pívot
20 Oriol Cuadrado Pera 31/01/2001 2,00 Alero
24 Pedro Barros 23/08/2000 2,02 Alero
28 Oliver Beishaar 29/11/2001 2,00 Pívot
32 Arturs Zagars 21/04/2001 1,90 Escolta
35 Adriá Domenech 18/07/2002 2,04 Ala-Pívot
Lietuvos Rytas
(Campeón Torneo Kaunas)
Dorsal Nombre Nacimiento Altura Puesto
0 Deividas Sirvydis 10/06/2000 2,00 Escolta
1 Gediminas Mokseckas 07/11/2000 1,90 Base
5 Mykolas Astrauskas 11/05/2000 1,88 Base
7 Simas Jarumbauskas 01/07/2000 1,87 Escolta
9 Sarunas Valunta 25/07/2000 1,90 Escolta
13 Augustas Marciulonis 21/03/2002 1,88 Base
14 Ernest Narusevicius 18/01/2001 2,05 Ala-Pívot
15 Jonas Paukste 10/09/2000 2,19 Pívot
23 Marek Blazevic 01/09/2001 2,07 Ala-Pívot
31 Azuolas Tubelis 22/03/2002 2,02 Alero
32 Erikas Jermolajevas 24/02/2001 2,02 Alero
88 Domantas Vilys 12/01/2000 1,89 Base
Crvena Zvezda
(Campeón Torneo Belgrado)
Dorsal Nombre Nacimiento Altura Puesto
4 Uros Isailovic 25/06/2000 1,97 Alero
5 Nemanja Stankovic 25/05/2000 2,00 Escolta
6 Luka Jovanovic 04/06/2000 2,02 Alero
7 Nemanja Popovic 29/12/2001 2,03 Alero
8 Nikola Manojlovic 14/02/2002 1,97 Escolta
9 Arijan Lakic 20/01/2000 1,98 Escolta
10 Lazar Vasic 03/01/2001 1,86 Base
11 Zoran Paunovic 19/07/2000 2,00 Alero
12 Velko Radakovic 11/02/2000 2,12 Pívot
13 Bojan Tomasevic 20/06/2001 2,00 Alero
14 Milos Cojbasic 11/08/2000 2,03 Pívot
15 Lazar Zivanovic 19/01/2001 1,98 Escolta
CFBB Paris
(Campeón ANGT 17)
Dorsal Nombre Nacimiento Altura Puesto
4 Yohan Choupas 11/03/2000 1,97 Escolta
5 Timothe Crusol 05/04/2001 1,85 Base
3 Rudy Demahis Ballou 26/02/2002 1,86 Alero
5 Leo Billon 05/01/2001 1,93 Escolta
6 Yvan Ouedraogo 22/03/2002 2,02 Pívot
7 Mathis Dossou-Yovo 06/11/2000 2,02 Ala-Pívot
10 Milan Barbitch 12/10/2001 1,91 Escolta
14 Naol Balfourier 14/07/2003 2,08 Ala-Pívot
17 Lorenzo Thiroaurd 19/02/2001 1,97 Alero
26 Victor Diallo 09/02/2001 2,00 Escolta
28 Essome Miyem 15/07/2001 2,08 Pívot
31 Maxime Carene 07/06/2001 2,05 Pívot
Mega Bemax
(Invitado)
Dorsal Nombre Nacimiento Altura Puesto
0 Vladan Music 06/01/2001 1,92 Base
4 Igor Drobnjak 21/04/2000 1,93 Escolta
6 Mateja Jovanovic 03/06/2000 2,08 Pívot
7 Marko Kljajevic 04/05/2001 2,02 Alero
8 Bogdan Nedeljkovic 01/04/2000 2,02 Alero
11 Aleksandar Langovic 19/02/2001 2,06 Ala-Pívot
13 Luka Cerovina 08/04/2000 2,01 Alero
14 Novak Miskovic 14/10/2001 2,05 Pívot
20 Pavle Kuzmanovic 25/07/2000 1,95 Escolta
23 Strahinja Cirovic 20/06/2001 2,00 Alero
23 Milos Cojbasic 05/04/2001 1,92 Base
33 Amar Mehic 05/07/2001 2,11 Pívot
44 Altin Islamovic 14/04/2000 1,97 Escolta
FC Bayern Munich
(Invitado)
Dorsal Nombre Nacimiento Altura Puesto
3 Daniel Zdravevski 02/06/2001 2,04 Alero
4 Jim Gietz 12/02/2000 1,80 Base
6 Alvin Onyia 25/11/2000 1,80 Base
7 Jeremia Agyepong 07/05/2001 1,89 Base
10 Oshane Drews 01/04/2001 1,96 Escolta
11 Bruno Vrcic 24/11/2000 1,96 Escolta
12 Kilian Binapfl 01/01/2000 1,95 Escolta
13 Matej Rudan 21/03/2001 1,96 Alero
22 Christopher Kleinkes 11/09/2000 2,07 Pívot
25 Robert Merz 21/02/2000 1,93 Escolta
33 Julius Deh 11/02/2000 2,07 Base
44 Sasha Grant 05/07/2001 1,98 Alero
Stellazzura Roma
(Invitado)
Dorsal Nombre Nacimiento Altura Puesto
1 Gabriele Procida 01/06/2002 1,95 Escolta
3 Alessandro Cipolla 16/02/2000 1,90 Base
5 Dalph Adem Panopio 10/06/2000 1,85 Base
6 Mateo Spagnolo 12/01/2003 1,91 Base
9 Giovanni Ianelli 03/08/2001 1,89 Base
10 Abramo Pene 18/03/2002 1,96 Escolta
12 Luca Conti 20/12/2000 1,96 Alero
13 Yannick Nzosa 15/11/2003 2,11 Ala-Pívot
16 Dut Mabor 21/12/2001 2,13 Pívot
20 Russell Techewa 07/03/2000 2,10 Pívot
41 Paul Eboua 15/02/2000 2,03 Alero
50 Lorenzo Donadio 25/02/2001 1,91 Base
Sede Final & Edición Campeón Resultado Subcampeón MVP
Barcelona 2003 Escudo Zalgiris Kaunas 87-80 Escudo Maccabi Rolandas Alijevas(ZAL)
Tel-Aviv 2004 Escudo CSKA Moscow 90-62 Escudo Montepaschi Siena Vasiliy Zavoruev(CSKA)
Moscú 2005 Escudo CSKA Moscow 97-64 Escudo Zalgiris Kaunas Vasiliy Zavoruev(CSKA)
Praga 2006 Escudo CSKA Moscow 59-55 Escudo Zalgiris Kaunas Ivan Nelyubov(CSKA)
Atenas 2007 Escudo Zalgiris Kaunas 72-67 Escudo FMP Zeleznik Donatas Motiejunas(ZAL)
Madrid 2008 Escudo FMP Zeleznik 80-70 Escudo AXA FC Barcelona Dejan Musli(FMP)
Berlin 2009 Escudo FMP Zeleznik 123-110 Escudo Lietuvos Rytas Dejan Musli(FMP)
Paris 2010 Escudo INSEP 83-73 Escudo FMP Zeleznik Livio Saint-Charles(INS)
Barcelona 2011 Escudo KK Zagreb 76-65 Escudo Zalgiris Kaunas Dario Saric(ZAG)
Estambul 2012 Escudo Lietuvos Rytas 88-70 Escudo Fenerbahçe Ülker Metecan Birsen(FBU)
Londres 2013 Escudo Joventut 82-59 EscudoFC Barcelona Alberto Abalde (JOV)
Milán 2014 Escudo Crvena Zvezda 55-42 Escudo Real Madrid Vojislav Stojanovic (ZVZ)
Madrid 2015 Escudo Real Madrid 73-70 Escudo Crvena Zvezda Luka Doncic (RMA)
Berlin 2016 EscudoFC Barcelona 90-82 Escudo Crvena Zvezda Borisa Simanic(FCB)
Estambul 2017 EscudoCFBB Paris 65-58 Escudo Mega Bemax Ivan Bevrier(CFBB)
Belgrado 2018 EscudoLietuvos Rytas 76-71 EscudoLietuvos Rytas Deividas Sirvydis(LIE)
Medallero
CSKA Moscow CSKA Moscow
3Trofeo
Zalgiris Kaunas Zalgiris Kaunas
2Trofeo

FMP Zeleznik FMP Zeleznik
2Trofeo

Lietuvos Rytas Lietuvos Rytas
2Trofeo

CFBB Paris INSEP
2Trofeo

Crvena Zvezda Crvena Zvezda
1Trofeo

FC Barcelona FC Barcelona
1Trofeo

Real Madrid Real Madrid
1Trofeo

Košarkaški Klub Zagreb KK Zagreb
3Trofeo

Club Joventut Badalona S.A.D. C. Joventut Badalona S.A.D.
3Trofeo