Cabecera
Bienvenidos a la Página web de la Primera Peña Madridista de Baloncesto
Eurobasket 2017Eurobasket
Israel Bandera

Consolidar el ascenso

Con el Warrior Casspi de líder escudado por unos clásicos como Pnini, Halperin u Ohayon (además del nacionalizado Howell) la selección israelí afronta este Europeo,una vez más, como una oportunidad de volver a la primera plana del baloncesto internacional. Tras el décimo puesto obtenido en Francia, el tener un grupo asequible y el hecho de ser local en esta primera fase, dan esperanzas al cuadro hebreo de pasar la primera fase y ya poder ponerse a soñar.

Pero si hay algo que destacar en este Europeo es que sorprendentemente, ninguno de los jugadores convocados por Erez Edelstein (al frente de la selección desde 2014) es del Maccabi, último equipo precisamente del seleccionador hebreo.

Omri Casspi
Gael Mekel
Richard Howell
Lior Eliyahu
Yogev Ohayon
Shawn Dawson
Guy Pnini
Bar Timor
Amit Simhon
Oz Blayzer
Elishay Kadir
Idan Zalmanson

Yisra'el

Camiseta Blanca Pantalón Blanca

Presencias en Eurobasket (Medallas): 28(1)

Presencias en Mundobasket (Medallas): 2(0)

Presencias en Juegos Olímpicos (Medallas): 1(0)

Última participación en Eurobasket: Francia 2015 (10º)

Mejor Puesto en Eurobasket: 2º (Turin 1979)

Camiseta Azul Pantalón Azul
Estados UnidosIsrael
1. Richard HOWELL Marietta, Georgia (EE.UU.), 26/09/1990
Alero, 2,03
Equipo: Hapoel Jerusalem(ISR)
Israel
5. Amit SIMHON Ramat Gan (ISR), 22/10/1989
Escolta, 1,98
Equipo: Hapoel Eliat(ISR)
Israel
6. Shawn DAWSON Elat(ISR), 12/12/1993
Alero, 1,93
Equipo: Bnei Hertzeliyya (ISR)
Israel
7. Gal MEKEL Petah Tikva(ISR), 04/03/1988
Base, 1,90
Equipo: Herbalife Gran Canaria
Israel
8. Lior ELIYAHU Tel-Aviv (ISR), 09/09/1985
Ala-Pívot, 2,07
Equipo: Hapoel Jerusalem(ISR)
Israel
9. Omri CASSPI Yavne (ISR), 22/06/1988
Alero, 2,04
Equipo: Golden State Warriors (EE.UU.)
Israel
10. Guy PNINI Tel Aviv(ISR), 04/09/1983
Alero, 2,01
Equipo: Hapoel Holon (ISR)
Israel
11. Elishay KADIR Tel Aviv(ISR), 04/11/1987
Ala-Pívot, 2,02
Equipo: Ironi Nes-Ziona (ISR)
Israel
12. Yogev OHAYON Tzfat (ISR), 24/04/1987
Base, 1,90
Equipo: Hapoel Jerusalem (ISR)
Israel
12. Yotam HALPERIN Tel Aviv (ISR),24/01/1984
Escolta, 1,96
Equipo: Hapoel Jerusalem (ISR)
Israel
21. Oz BLAYZER Tiberias(ISR), 29/12/1992
Alero, 1,99
Equipo: Maccabi Hunter (ISR)
Israel
23. Bar TIMOR Haifa(ISR), 02/03/1992
Escolta, 1,91
Equipo: Hapoel Jerusalem(ISR)
Foto jugador
Israel
20. Idan ZALMANSON Tel Aviv(ISR), 18/04/1995
Ala-Pívot, 2,06
Equipo:Maccabi Rishon(ISR)

Cuerpo Técnico

Israel
Erez EDELSTEIN (ISR), 23/08/1961
Entrenador
Sin Equipo
Ayudantes

Dan Shamir

Alon Stein, Modi Maor

Torneo Año Sede Puesto Medalla
Juegos Olímpicos 1952 Helsinki(Finlandia) 20º  
Eurobasket 1953 Moscú (URSS)  
Mundobasket 1954 Brasil 19º  
Eurobasket 1959 Estambul (Turquía) 11º  
Eurobasket 1961 Belgrado (Yugoslavia) 11º  
Eurobasket 1963 Breslau (Polonia)  
Eurobasket 1965 Moscú (URSS)  
Asian Games 1966 Bangkok (Tailandia) Oro Asian Games
Asian Games 1970 Bangkok (Tailandia) Plata Asian Games
Asian Games 1974 Teherán (Irán) Oro Asian Games
Eurobasket 1967 Helsinki (Finlandia)  
Eurobasket 1969 Napoles (Italia) 11º  
Eurobasket 1973 Barcelona (España)  
Eurobasket 1975 Belgrado (Yugoslavia)  
Eurobasket 1979 Turín (Italia) Plata Eurobasket
Eurobasket 1981 Praga (Checoslovaquia)  
Eurobasket 1983 Nantes (Francia)  
Mundobasket 1986 Madrid (España)  
Eurobasket 1987 Atenas (Grecia) 11º  
Eurobasket 1993 Munich (Alemania) 14º  
Eurobasket 1995 Atenas (Grecia) 10º  
Eurobasket 1997 Barcelona (España)  
Eurobasket 1999 Paris (Francia) 12º  
Eurobasket 2001 Estambul (Turquía) 12º  
Eurobasket 2003 Estocolmo (Suecia)  
Eurobasket 2005 Belgrado (Yugoslavia) 11º  
Eurobasket 2007 Madrid (España) 11º  
Eurobasket 2009 Katowice (Polonia) 14º  
Eurobasket 2011 Kaunas (Lituania) 13º  
Eurobasket 2011 Ljubljana(Eslovenia) 21º  
Eurobasket 2015 Francia-Croacia-Alemania-Letonia 10º