Cabecera
Bienvenidos a la Página web de la Primera Peña Madridista de Baloncesto
Eurobasket 2017Eurobasket
Rumanía Bandera

El anfitrión está de vuelta

Aunque ahora parece imposible hace unos años Rumanía era todo un clásico del Eurobasket. Confundador de la FIBA la selección rumana fue casi fija hasta el Europeo de Atenas de 1987 tras el cual no han vuelto a aparecer en la máxima competición continental.

Ahora, 30 años después los romaníes volverán a un Eurobasket merced a su condición de anfitrión. Encuadrado en el grupo junto a España, Croacia, República Checa, Montenegro y Hungría, las posibilidades de pasar de fase parecen nulas para una selección rumana que tiene en el canterano madridista y MVP del Eurobasket sub 20 de la división B Emmanuel Cate (ahora cedido en el CB Prat de la LEB Oro) a una de sus mayores estrellas.

Vlad Moldoveanu
Emanuel Cate
Octavian Calota
Adrian Tudor
Catalin Petrisor
Titus Nicoara
Bogdan Nicolescu
Nandor Kuti
Alexandru Olah
Radu Virna
Andrei Mandache
Radu Paliciuc

România

Camiseta Amarilla Pantalón Amarilla

Presencias en Eurobasket (Medallas): 16(0)

Presencias en Juegos Olímpicos (Medallas): 1(0)

Presencias en Mundobasket (Medallas): Ninguna(0)

Última participación en Eurobasket: Atenas '87 (12º)

Mejor Puesto en Eurobasket: 5º(Sofía 1957 y Helsinki 1967)

Camiseta Azul Pantalón Azul
Rumanía
Unión Europea
4.Andrei MANDACHE Arad(RUM), 02/10/1987
Escolta, 1,91
Equipo: CSM CSU Oradea(RUM)
Rumanía
Unión Europea
5. Iulian ORBEANU Macin(RUM), 19/12/1989
Pívot, 2,04
Equipo: Dinamo Bucarest (RUM)
Rumanía
Unión Europea
6.Catalin PETRISOR Odobesti(RUM), 09/08/1992
Base, 1,84
Equipo: CSM CSU Oradea (RUM)
Rumanía
Unión Europea
8.Radu PALICIUC Brasov(RUM), 13/09/1988
Alero, 2,00
Equipo: CSU Atlassib Sibiu (RUM)
RumaníaUnión Europea
9. Vlad MOLDOVEANU Bucarest(RUM), 11/02/1988
Alero, 2,06
Equipo: Buyukcekmece (TUR)
Rumanía
Unión Europea
11. Octavian CALOTA-POPA Marasesti(RUM), 22/11/1984
Base, 1,89
Equipo: BC Timisoara (RUM)
Rumanía
Unión Europea
13. Alexandru OLAH Timisoara(RUM), 15/10/1993
Pívot, 2,13
Equipo: UBT Cluj Napoca(RUM)
Rumanía
Unión Europea
14. Titus NICOARA Oradea(RUM), 25/03/1988
Ala-Pívot, 2,03
Equipo: CSM CSU Oradea(RUM)
Rumanía
Unión Europea
15. Emanuel CATE Bucarest(RUM), 30/07/1997
Pívot, 2,06
Equipo: CB Prat(ESP)
Rumanía
Unión Europea
23. Nandor KUTI Covasna(RUM), 10/01/1997
Alero, 1,96
Equipo: UBT Cluj Napoca (RUM)
Rumanía
Unión Europea
24. Bogdan NICOLESCU Bucarest(RUM), 03/01/1997
Alero, 1,98
Equipo: CSM CSU Oradea (RUM)
Rumanía
Unión Europea
25. Rolland TÖRÖK Oradea(RUM), 25/10/1990
Ala-Pívot, 2,03
Equipo: UBT Cluj Napoca (RUM)
Rumanía
Unión Europea
26. Catalin BACIU Cluj Napoca (RUM), 26/08/1988
Pívot, 2,14
Equipo: Steaua CSM(RUM)
Rumanía
Unión Europea
. Radu VIRNA Focsani(RUM), 8/09/1997
Escolta, 1,90
Equipo: Dinamo Bucarest(ESP)

Cuerpo Técnico

Croacia Unión Europea
Marcel TENTER Satu Mare (RUM), 26/07/1969
Entrenador
Sin Equipo
Ayudantes

Torneo Año Sede Puesto Medalla
Eurobasket 1935 Ginebra (Suiza) 10º  
Eurobasket 1947 Praga(Checoslovaquia) 10º  
Eurobasket 1951 Paris(Francia) 18º  
Juegos Olímpicos 1952 Helsinki(Finlandia) 17º  
Eurobasket 1955 Budapest (Hungría)  
Eurobasket 1957 Sofía (Bulgaria)  
Eurobasket 1959 Estambul (Turquía)  
Eurobasket 1961 Belgrado (Yugoslavia)  
Eurobasket 1963 Breslau (Polonia) 11º  
Eurobasket 1965 Moscú(URSS) 13º  
Eurobasket 1967 Helsinki (Finlandia)  
Eurobasket 1969 Nápoles (Italia)  
Eurobasket 1971 Essen (Rep. Fed. Alemania )  
Eurobasket 1973 Barcelona (España)  
Eurobasket 1975 Belgrado (Yugoslavia) 11º  
Eurobasket 1985 Stuttgart (Rep. Fed. Alemania) 10º  
Eurobasket 1987 Atenas (Grecia) 12º