Cabecera
Bienvenidos a la Página web de la Primera Peña Madridista de Baloncesto
Copa del ReyCopa del Rey
Cazoo BaskoniaEscudo

La gran alternativa

El Baskonia se está mostrando este año como un equipo muy irregular pero, a la vez, muy peligroso. Capaz de caer en casa ante equipos inferiores como Villeurbanne y apenas un par de semanas despué ganar de 20 al Madrid en el WiZink Center. Y eso es precisamente lo que le convierte en un equipo peligrosísimo como la Copa del Rey.

Tras estar ausente el pasado año del torneo del KO, en esta edición vuelve con más ganas que nunca con la intención de volverse a alzar con un trofeo que ya ha logrado en 6 ocasiones. Desde luego, con gente como Henry, Pollonara, Vildoza, Peters, Giedraitis o Jekiri, mimbres hay para ello.

Markus Howard
Darius Thompson
Rokas Giedraitis
Matt Costello
Vanja Marinkovic
Steven Enoch
Dani Díez
Arturs Kurucs
Daulton Hommes
Maik Kotsar
Tadas Sedekerskis
Sander Raeieste

Altas 2022-2023

Markus Howard (Nuggets)
Darius Thompson (L. Kuban)
Dani Díez (Hereda SPB)
Daulton Hommes (Birmingham S.)
Maik Kotsar (Hamburg Towers)
Joan Peñarroya (E) (Valencia)

Bajas 2022-2023

Simone Fontecchio (Utah Jazz)
Wade Baldwin (Maccabi)
Alec Peters (Olympiacos)
Jayson Granger (Reyer Venezia)
Álex Barrera (Hereda SPB)
Yannick Wetzell (Alba Berlín)
Neven Spahija (E)

(c) Cedido
(rc)Regresa de cesión
*Cambios en la plantilla durante el ejercicio en curso

Saski Baskonia SAD

Camiseta Azul y Roja Pantalón Azul

Año de Fundación: 1959

Competición europea 2022-2023: Euroliga

Copa 2022: No participó

Mejor puesto en Copa del Rey: Campeón (6 veces)

Presidente: José Antonio Querejeta

Director Deportivo: Alfredo Salazar

Camiseta Verde Pantalón Verde
Foto jugador
Estados Unidos
00. Markus HOWARD Morristown, NJ(EE.UU.), 03/03/1999
Base, 1,78
Proc.:Denver Nuggets(2022)
Estonia
Unión Europea
2. Sander RAIESTE Tallin(EST), 31/03/1999
Alero, 2,03
Proc.: Kaeiev Cramo (2020)
Foto jugador
Lituania
Unión Europea
8. Tadas SEDEKERSKIS Nida (LIT), 17/01/1998
Alero, 2,04
Equipo: Neptunas Klaipeda(2020)
Foto jugador
Serbia
Asimilados Unión Europea
9. Vanja MARINKOVIC Belgrado (SRB), 09/01/1997
Alero, 1,98
Proc.: Valencia B. (2021)
Foto jugador
España
Unión Europea
11. DANI DÍEZ Madrid(ESP), 07/04/1993
Alero, 2,01
Proc.:Hereda San Pablo Burgos (2022)
Foto jugador
Estados Unidos
Armenia
23. Steven ENOCH Norwalk, Connecticut(EE.UU.), 18/09/1997
Pívot, 2,08
Proc.: Obradoiro(2021)
Foto jugador
Estados Unidos
34. Daulton HOMMES Bellingham, Washington(EE.UU.), 04/07/1996
Alero, 2,06
Proc.: Birmingham Squadron(2022)
Foto jugador
Estados Unidos
24. Matt COSTELLO Linwood, Michigan(EE.UU.), 05/08/1993
Pívot, 2,08
Proc.:H. Gran Canaria(2021)
Foto jugador
Lituania
Unión Europea
31. Rokas GIEDRAITIS Tayrage(LIT), 16/08/1992
Alero, 2,01
Proc.: Alba Berlin(2020)
Foto jugador
Estados Unidos
. Darius THOMPSON Murfreesboro, Tennessee(EE.UU.), 04/05/1995
Escolta, 1,93
Proc.: Lokomotiv Kuban(2022)
Foto jugador
LetoniaAsimilados Unión Europea
47. Arturs KURUCS Cesis(LET), 19/01/2000
Base, 1,89
Proc.: VEF Riga (2020)
EstoniaUnión Europea
. Maik-Kalev KOTSAR Tallin(EST), 22/12/1996
Pívot, 2,11
Proc.: Hamburg Towers(ALE)

Cuerpo Técnico

España
Unión Europea
Joan PEÑARROYA Terrasa, Barna.(ESP), 20/04/1969
Entrenador
Proc.: Valencia Basket (2022)
Ayudantes

Murat Bilge
David Gil
Xabier Aspe

Recopa 1
Liga ACB 4
Copa del Rey 6
Supercopa 4
Copa Príncipe 1
 
Nombre Año Torneo Rival País
Caja de Álava 1985 Copa Príncipe Zaragoza España
Taugrés 1995 Copa del Rey Zaragoza España
Taugrés 1996 Copa de Europa(antigua Recopa) PAOK Unión Europea
TAU Cerámica 1999 Copa del Rey Caja San Fernando España
TAU Cerámica 2002 Copa del Rey Barcelona España
TAU Cerámica 2002 Liga ACB Unicaja España
TAU Cerámica 2004 Copa del Rey Joventut España
TAU Cerámica 2006 Copa del Rey Pamesa España
TAU Cerámica 2006 Supercopa ACB Granada España
TAU Cerámica 2007 Supercopa ACB Unicaja España
TAU Cerámica 2008 Supercopa ACB Bilbao España
TAU Cerámica 2008 Liga ACB Unicaja España
TAU Cerámica 2009 Supercopa ACB Zaragoza España
TAU Cerámica 2009 Copa del Rey Unicaja España
Caja Laboral 2010 Liga ACB Barcelona España
Kirolbet Baskonia 2020 Liga Endesa Barcelona España