Cabecera
Bienvenidos a la Página web de la Primera Peña Madridista de Baloncesto
Copa del ReyCopa del Rey
Joventut Escudo

El mejor Joventut de los últimos tiempos

Aunque parece que últimamente han bajado algo el nivel, la Penya acude a esta Copa del Rey con más ilusión que nunca. Con Con Tomic y Bordziansky imponiendo su ley bajo aros y Vives y Ribas ayudando mucho en el perímetro, la Penya alcanzó su puesto de cabeza de serie y promete ser un duro enemigo para aquellos que le tengan enfrente en esta Copa de Granada. Además, Durán puede contar con jugadores tan fiables como Joel Parra, Brandon Paul o Derek Willis. Toda una garantía para siñar con hacer algo grande en Granada.

Ante Tomic
Kyle Guy
Guillem Vives
Pau Ribas
Henry Ellenson
Albert Ventura
Simon Birgander
Joel Parra
William Howard
Andrés Feliz
Pep Busquets
Yannick Kraag
Zsombor Maronka

Altas 2022-2023

Kyle Guy (Cleveland Charge)
Henry Ellenson (Obradoiro)
William Howard (Villeurbanne)
Yannick Kraag (cantera)
Zsombor Maronka (cantera)

Bajas 2022-2023

Brandon Paul (Shandong Hi-Speed)
Vladimir Brodzianski(Bahçesehir)
Derek Willis (U. Reyer)
Ferrán Bassas(Granca)
Arnau Parrado (Alicante)

Club Joventut Badalona S.A.D.

Camiseta Verde Pantalón Negro

Año de Fundación: 1930

Competición europea 2022-2023: Eurocup

Copa 2022: Cuartofinalista

Mejor puesto en Copa del Rey: Campeón (5 veces)

Presidente: Juan Antonio Morales

Camiseta Blanca Pantalón Blanco
Foto jugador
Países Bajos
Unión Europea
1. Yannick KRAAG Amsterdam (NED), 16/10/2002
Alero, 2,02
Proc.: Cantera(2022)
Foto jugador
España
Unión Europea
2. Pep BUSQUETS Granollers,Barcelona (ESP),02/03/1999
Alero, 2,00
Proc.: Cantera(2021)
Foto jugador
España
Unión Europea
4. Pau RIBAS Barcelona (ESP), 02/03/1987
Base, 1,96
Proc.: FC Barcelona(2020)
Foto jugador
Estados Unidos
9. Kyle GUY Indianapolis, Indiana (EE.UU.), 11/08/1997
Base, 1,88
Proc.: Cleveland Charge(2022)
Foto jugador
Estados Unidos
11. Henry ELLENSON Rice Lake, Wisconsin(EE.UU.), 13/01/1997
Alero, 2,08
Proc.: Monbus Obradoiro(2022)
Foto jugador
España
Unión Europea
14. Albert VENTURA Badalona, Barna.(ESP), 07/04/1992
Escolta, 1,91
Proc.:Cantera(2011)
Foto jugador
España
Unión Europea
16. Guillem VIVES Barcelona(ESP), 16/09/1993
Base, 1,92
Proc.:Valencia B.(2021)
Foto jugador
República Dominicana
Acuerdo de Cotonou
22. Andrés FELIZ Santo Domingo (DOM), 15/07/1997
Base, 1,83
Proc.: CB Prat(2021)
Foto jugador
Francia
Unión Europea
25. William HOWARD Montbrison(FRA), 25/10/1993
Ala-Pívot, 2,03
Proc.: ASVEL Lyon-Villeurbanne (2022)
Foto jugador
Suecia
Unión Europea
35. Simon BIRGANDER Kvistofta (SUE),23/10/1997
Pívot, 2,09
Proc.: Calzados Robusta(2017)
Foto jugador
España
Unión Europea
44. Joel PARRA Barcelona (ESP),04/04/2000
Alero, 2,01
Proc.: Cantera(2019)
Foto jugador
Hungría
Unión Europea
55. Zsombor MARONKA Szeged (HUN),10/09/2002
Alero, 2,08
Proc.: Cantera(2019)
Foto jugador
España
Asimilados Unión Europea
88. Ante TOMIĆ Dubrovnik (CRO), 17/02/1987
Pívot, 2,17
Proc.:FC Barcelona(2020)

Cuerpo Técnico

España
Unión Europea
Carles DURÁN Barcelona(ESP), 15/01/1976
Entrenador
Proc.: Sin Equipo (2018)
Ayudantes

Dani Miret
Paul del Tío
Albert Cañellas

Euroliga 1
Copa Korac 2
Copa ULEB 1
FIBA Eurocup 1
Liga 4
Copa 8
Supercopa 2
Copa Príncipe 3
 
Nombre Año Torneo Rival País
Juventud Badalona 1948 Copa del Generalísimo R.Madrid España
Juventud Badalona 1953 Copa del Generalísimo R.Madrid España
Juventud Badalona 1955 Copa del Generalísimo R.Madrid España
Juventud Badalona 1958 Copa del Generalísimo R.Madrid España
Juventud Badalona 1967 Liga Nacional - España
Juventud Badalona 1969 Copa del Generalísimo R.Madrid España
Juventud Schweppes 1976 Copa del Rey R.Madrid España
Juventud Schweppes 1978 Liga Nacional - España
Joventut Freixenet 1981 Copa Korac C.Venecia Unión Europea
Ron Negrita Joventut 1985 Supercopa ACB R.Madrid España
Ron Negrita Joventut 1986 Supercopa ACB R.Madrid España
Ron Negrita Joventut 1987 Copa Príncipe de Asturias TDK Manresa España
RAM Joventut 1989 Copa Príncipe de Asturias FC Barcelona España
RAM Joventut 1990 Copa Korac Scav.Pesaro Unión Europea
Montigalá Joventut 1991 Copa Príncipe de Asturias Fórum Valladolid España
Montigalá Joventut 1991 Liga ACB Barcelona España
Montigalá Joventut 1992 Liga ACB R.Madrid España
7UP Joventut 1994 Euroliga Olympiakos Unión Europea
Festina Joventut 1997 Copa del Rey Cáceres España
DKV Joventut 2006 FIBA Eurocup Khimki Unión Europea
DKV Joventut 2008 Copa del Rey TAU España
DKV Joventut 2008 Copa ULEB Akasvayu Unión Europea