Cabecera
Bienvenidos a la Página web de la Primera Peña Madridista de Baloncesto
Liga Endesa 2019-2020Liga Endesa

Escudo Valencia B.

73

Escudo Kirolbet Baskonia

75

El Baskonia frustra al anfitrión y está en la final
En un final de infarto, el equipo vitoriano supo gestionar mejor los últimos ataques y volver a una final dos años después. Jordan Loyd falló el triple ganador en el último segundo. Dragic, con 21 puntos, y Shengelia (17), los mejores del encuentro.
        Whattsapp
Fotografía
ACB.com Shengeila fue de nuevo, decisivo para Baskonia.
Madrid, 28 de Junio de 2020
ACB.com

El Kirolbet Baskonia se ganó este domingo un puesto en la final de la Liga Endesa al imponer su juego enérgico ante un Valencia Basket que sufrió un bajón en el tercer cuarto al quedarse corto de gasolina, pero que forzó un final apretado en el que tuvo cuatro tiros para lograr el empate o para ganar, aunque no acertó (73-75).

Sabiendo que su mayor ventaja estaba en el aspecto físico, el Baskonia salió disparado liderado por un potente Toko Shengelia, pero el Valencia, fresco y muy concentrado, supo aguantar el pulso comandado por Sam Van Rossom.

De hecho, tras ponerle el belga por delante consiguió mantener el mando al asumir Fernando San Emeterio parte de la tarea de crear y al quedarse el equipo de Dusko Ivanovic atascado tras sentarse Henry y que en su caso nadie asumiera el mando (17-12, m.10).

El técnico baskonista buscó puntos en Polonara y Dragic y los encontró, pero la buena conexión entre Quino Colom y Bojan Dubljevic y la atronadora aparición de Doornekamp, con ocho puntos seguidos, consolidaron el dominio valenciano.

El regreso de Henry hizo que el equipo vasco recuperara el rumbo, es decir la presión defensiva y los puntos a la carrera, lo que a su vez llevó al Valencia a volver a ponerse en las expertas manos de Van Rossom, que, para no asumir todo el peso de la dirección, supo delegar con buena eficacia en Jordan Loyd (42-33, m.20).

En una de las últimas acciones de la primera parte, el Valencia perdió a Labeyrie, que se torció un tobillo tras caer después de meter un triple, un lastre importante pues había sacado a Shengelia y de los otros posibles ‘cuatros’, uno está lesionado, Maurice Ndour, y otro, Brock Motum, apenas cuenta.

Acusó el golpe el Valencia en la reanudación y el Baskonia, impulsado por un incisivo Dragic, pero también por Shengelia, estrechó el marcador y aunque tres triples seguidos locales retrasaron la remontada, Vildoza la culminó antes del último cuarto (55-56, m.30).

Sobrado de ímpetu pero no tanto de talento, el equipo vasco no abrió hueco y el regreso de Van Rossom dio al Valencia la fe, el juego y los puntos que no tenía para forzar un final apretado, aunque apareció Shields para darle la iniciativa al equipo vasco en el cara o cruz.

Dos fallos de Shengelia en los libres y una falta suya en el siguiente ataque dieron opciones al Valencia, pero en el primer ataque Loyd y San Emeterio fallaron y en el último el estadounidense volvió a errar un triple que habría dado el triunfo al Valencia.

Valencia Basket Valencia Basket73
REB TAP FP
Jugador Min P T2 T2 % T3 T3 % T1 T1 % T D+O A BR BP C F C M F C +/- V
1 Colom, Quino 14:38 4 1/2 50% 0/2 0% 2/2 100% 2 2+0 2 0 3 0 0 1 0 0 1 -2 2
2 Marinkovic, Vanja 11:56 3 0/0 0% 1/6 17% 0/0 0% 0 0+0 0 1 1 0 0 0 0 2 0 -2 -4
3 Loyd, Jordan 24:00 11 3/5 60% 1/6 17% 2/2 100% 1 0+1 1 2 4 3 1 0 0 3 5 -1 7
7 Labeyrie, Louis 13:14 5 1/1 100% 1/3 33% 0/0 0% 2 2+0 2 0 1 0 0 0 0 0 1 9 7
9 Van Rossom, Sam 25:21 14 1/4 25% 4/8 50% 0/0 0% 5 5+0 3 2 3 0 0 0 0 1 0 0 13
10 Tobey, Mike 21:26 9 3/4 75% 1/2 50% 0/0 0% 9 4+5 0 0 1 1 2 0 1 4 0 1 13
12 Motum, Brock 03:13 0 0/0 0% 0/1 0% 0/0 0% 0 0+0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 -7 -1
14 Dubljevic, Bojan 18:33 6 1/1 100% 1/3 33% 1/2 50% 5 2+3 1 0 3 0 0 0 0 2 4 -3 8
19 San Emeterio, Fernando 23:47 9 0/1 0% 3/7 43% 0/0 0% 4 4+0 3 0 1 0 0 0 0 2 2 -1 10
21 Puerto, Josep                                          
30 Sastre, Joan 20:15 4 0/0 0% 0/1 0% 4/4 100% 1 1+0 3 1 1 0 0 0 0 0 2 0 9
44 Doornekamp, Aaron 23:32 8 1/1 100% 2/2 100% 0/0 0% 5 3+2 1 0 1 0 0 0 0 4 3 -4 12
  Equipo                 6 2+4   1         0   5
  Total   Total 200:00 73 11/19 58% 14/41 34% 9/10 90% 40 25+15 16 6 20 4 3 1 1 18 18 -10 81

Fuente de San Luis. valencia

Sin espectadores

Árbitros: GARCÍA GONZÁLEZ, Juan Carlos, PERUGA, Carlos, CALATRAVA, Fernando

Estrella

30. Zoran DRAGIC(Baskonia)

El esloveno jugó uno de sus mejores partidos como baskonista y selló el pase de los suyos a la final.
Kirolbet Baskonia Kirolbet Baskonia75
REB TAP FP
Jugador Min P T2 T2 % T3 T3 % T1 T1 % T D+O A BR BP C F C M F C +/- V
3 Vildoza, Luca 22:14 2 1/4 25% 0/5 0% 0/0 0% 2 2+0 4 3 1 0 0 1 0 1 1 4 1
7 Henry, Pierria 26:12 5 1/5 20% 1/3 33% 0/0 0% 2 2+0 4 4 0 0 0 0 0 3 1 6 7
8 Tadas Sedekerskis                                          
11 Janning, Matt 08:48 0 0/1 0% 0/1 0% 0/0 0% 0 0+0 2 1 0 0 0 0 0 1 0 -3 0
12 Diop, Ilimane 19:07 0 0/0 0% 0/2 0% 0/0 0% 1 0+1 1 1 1 0 1 0 0 2 1 -2 0
15 Granger, Jayson 07:24 0 0/1 0% 0/1 0% 0/0 0% 2 2+0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 -9 1
23 Shengelia, Tornike 26:52 17 4/6 67% 1/1 100% 6/8 75% 4 3+1 1 1 2 2 0 0 1 2 4 1 19
30 Dragic, Zoran 25:08 21 5/5 100% 2/3 67% 5/6 83% 4 3+1 1 1 3 4 0 0 0 3 6 3 25 10
*31 Shields, Shavon 30:12 13 2/5 40% 3/3 100% 0/0 0% 5 4+1 1 0 0 1 0 0 1 0 3 5 19
33 Polonara, Achille 18:45 12 2/3 67% 2/3 67% 2/2 100% 5 2+3 0 0 1 0 0 0 0 2 1 0 13
47 Arturs Kurucs                                          
50 Eric, Micheal 15:15 5 2/4 50% 0/0 0% 1/2 50% 0 0+0 0 2 2 0 0 2 2 3 1 5 -2
  Equipo                 1 1+0   0         0   1
  Total 200:00 75 17/34 50% 9/22 41% 14/18 78% 26 19+7 15 14 10 7 1 3 4 18 18 10 84
Campeón Liga Endesa

Kirolbet Baskonia

Fase Final Liga Endesa
Final
Barça
67-69
KIROLBET Baskonia
Semifinales
Barça
98-84
San Pablo Burgos
Valencia Basket
73-75
KIROLBET Baskonia
Grupo A
Joventut
76-74
KIROLBET Baskonia
Unicaja
78-65
RETAbet Bilbao Basket
Barça
86-87
Iberostar Tenerife
 
4ª Jornada
Grupo B
Morabanc Andorra
91-75
Real Madrid
Casademont Zaragoza
85-76
Herbalife Gran Canaria
Valencia Basket
94-90
San Pablo Burgos
 
Clasificación Liga Endesa
Grupo A
Equipo PG PP
1. Bandera Barça 4 1
2. Bandera Kirolbet Baskonia 3 2
3. Bandera Unicaja 3 2
4. Bandera Iberostar Tenerife 2 3
5. Bandera Joventut 2 3
6. Bandera RETAbet Bilbao Basket 1 4
Grupo B
Equipo PG PP
1. Bandera Valencia Basket 4 1
2. Bandera San Pablo Burgos 3 2
3. Bandera Real Madrid 3 2
4. Bandera MoraBanc Andorra 2 3
5. Bandera Herbalife Gran Canaria 2 3
6. Bandera Casademont Zaragoza 1 4