Cabecera
Bienvenidos a la Página web de la Primera Peña Madridista de Baloncesto
Copa del ReyCopa del Rey
La Competición

La Copa del Rey es uno de los eventos más esperados tanto por los veinte equipos de la ACB como por las aficiones. Competición en la que puede pasar de todo, la Copa es una auténtica fiesta para las aficiones en la que toda una ciudad se vuelca para su celebración.

Valencia, Málaga, Sevilla, Zaragoza, Vitoria, Bilbao, Madrid o Barcelona ya han comprobado en los ├║ltimos años el ambiente de una competición que no deja impasible a nadie. Auténtico espectáculo sobre el parqué, la Copa del Rey representa el auténtico elixir de nuestro baloncesto.

En cuanto al sistema de competición, cabe decir que la Copa de S.M. el Rey es disputada por los 8 equipos que lideren la clasificaci├│n al terminar la primera vuelta de la fase regular del Campeonato Nacional de Liga. Se trata de un torneo con tres eliminatorias a partido único en una sede fija para todos los contendientes determinada de antemano.

Sin duda alguna, la Copa del Rey es uno de los mayores espectáculos deportivos que se pueda ver en cualquier deporte.

Copa de la República (1933-1936)
Sede Final & Edición Campeón Resultado Subcampeón
Madrid 1933-1934 Rayo Club Madrid 21-11 Escudo Madrid Basket-ball
Barcelona 1934-1935 S.S. Patrie Barcelona 23-19 Rayo Club Madrid
Madrid 1935-1936 Rayo Club Madrid 23-20 S.S. Patrie Barcelona
Entre 1937 y 1939 no se disputó esta competición a causa de la Guerra Civil
Copa del Generalísimo (1939-1976)
Sede Final & Edición Campeón Resultado Subcampeón
Barcelona 1939-1940 CB Hospitalet 20-17 BC Athlètic de Gracia
Madrid 1940-1941 Escudo RCD Español 35-20 CB Hospitalet
Zaragoza 1941-1942 CD Layetano 30-28 Escudo CF Barcelona
Palma 1942-1943 Escudo CF Barcelona 27-25 CD Layetano
Vigo 1943-1944 CD Layetano 32-18 Escudo Real Madrid
Barcelona 1944-1945 Escudo CF Barcelona 37-34 CD Layetano
Barcelona 1944-1945 Escudo CF Barcelona 37-34 CD Layetano
Barcelona 1945-1946 Escudo CF Barcelona 44-35 Unió D. Montgat
Zaragoza 1946-1947 Escudo CF Barcelona 39-25 CB Canarias Madrid
Burgos 1947-1948 Escudo Juventud Badalona 41-32 Escudo Real Madrid
Madrid 1948-1949 Escudo CF Barcelona Liguilla Escudo Real Madrid
Barcelona 1949-1950 Escudo CF Barcelona 46-39 Escudo Juventud Badalona
San Sebastián 1950-1951 Escudo Real Madrid 47-36 Escudo CF Barcelona
Alicante 1951-1952 Escudo Real Madrid 43-41 Escudo Juventud Badalona
Valladolid 1952-1953 Escudo Juventud Badalona 41-39 Escudo Real Madrid
Madrid 1953-1954 Escudo Real Madrid 41-39 Escudo Juventud Badalona
Barcelona 1954-1955 Escudo Juventud Badalona 59-44 Escudo Real Madrid
Madrid 1955-1956 Escudo Real Madrid 59-55 Escudo CB Aismalíbar
Vigo 1956-1957 Escudo Real Madrid 54-50 Escudo CB Aismalíbar
Zaragoza 1957-1958 Escudo Juventud Badalona 74-69 Escudo Real Madrid
Barcelona 1958-1959 Escudo CF Barcelona 50-36 Escudo CB Aismalíbar
Madrid 1959-1960 Escudo Real Madrid 76-54 Hesperia Madrid
Bilbao 1960-1961 Escudo Real Madrid 76-51 Escudo CF Barcelona
Barcelona 1961-1962 Escudo Real Madrid 80-66 Escudo CB Estudiantes
San Sebastián 1962-1963 Escudo CB Estudiantes 94-90 Escudo Real Madrid
Lugo 1963-1964 Escudo Picadero Jockey Club 63-51 Escudo CB Aismalíbar
Salamanca 1964-1965 Escudo Real Madrid 102-82  Escudo Náutico Tenerife
Tarrasa 1965-1966 Escudo Real Madrid 62-61 Escudo Juventud Badalona
Vitoria 1966-1967 Escudo Real Madrid 85-80 SD Kas Vitoria
Gijón 1967-1968 Escudo Picadero Jockey Club 58-55 Escudo Juventud Badalona
Orense 1968-1969 Escudo Juventud Badalona 82-81 Escudo Real Madrid
León 1969-1970 Escudo Real Madrid 102-90  Escudo Juventud Badalona
Vitoria 1970-1971 Escudo Real Madrid 72-63 Escudo Juventud Badalona
La Coruña 1971-1972 Escudo Real Madrid 92-77 Escudo Juventud Badalona
Paterna 1972-1973 Escudo Real Madrid 123-79  Escudo Estudiantes Monteverde
Alicante 1973-1974 Escudo Real Madrid 102-90  Escudo Joventut Schweppes
Jaén 1974-1975 Escudo Real Madrid 102-90  Escudo Estudiantes Monteverde
Cartagena 1975-1976 Escudo Joventut Schweppes 102-90  Escudo Real Madrid
Copa del Rey. Era FEB(1976-1982)
Sede Final & Edición Campeón Resultado Subcampeón
Palma 1976-1977 Escudo Real Madrid 97-91 Escudo FC Barcelona
Zaragoza 1977-1978 Escudo FC Barcelona 103-96  Escudo Real Madrid
Pamplona 1978-1979 Escudo FC Barcelona 130-113 CB Tempus
Ferrol 1979-1980 Escudo FC Barcelona 92-83 Escudo Bàsquet Manresa
Almería 1980-1981 Escudo FC Barcelona 106-90  Escudo Real Madrid
Badajoz 1981-1982 Escudo FC Barcelona 110-108 Escudo Real Madrid
Palencia 1982-1983 Escudo FC Barcelona 125-193  Inmobanco
Copa del Rey. Era ACB(1983-    )
Edición Campeón Resultado Subcampeón MVP
Zaragoza 1984 Escudo CAI Zaragoza 81-78 Escudo FC Barcelona -
Badalona 1985 Escudo Real Madrid 90-76 Escudo Ron Negrita Joventut -
Barcelona 1986 Escudo Real Madrid 87-79 Escudo Ron Negrita Joventut -
Tenerife 1987 Escudo FC Barcelona 110-102 Escudo Ron Negrita Joventut -
Valladolid 1988 Escudo FC Barcelona 84-83 Escudo Real Madrid -
La Coruña 1989 Escudo Real Madrid 85-81 Escudo FC Barcelona -
Las Palmas 1990 Escudo CAI Zaragoza 76-69 Escudo Ram Joventut Mark Davis (CAI)
Zaragoza 1991 Escudo FC Barcelona 67-65 Escudo Estudiantes Caja Postal J.A. Orenga(EST)
Granada 1992 Escudo Estudiantes Caja Postal 61-56 Escudo CAI Zaragoza John Pinone (EST)
La Coruña 1993 Escudo Real Madrid 61-56 Escudo Ram Joventut Joe Arlauckas (TAU)
Sevilla 1994 Escudo FC Barcelona Banca Catalana 86-75 Escudo Taugrés Baskonia Velimir Perasovic (TAU)
Granada 1995 Escudo Taugrés Baskonia 88-80 Escudo Amway Zaragoza Pablo Laso (TAU)
Murcia 1996 Escudo TDK Manresa 94-92 Escudo FC Barcelona Banca Catalana Joan Creus (TDK)
León 1997 Escudo Festina Joventut 79-71 Escudo CB Cáceres Andre Turner (JOV)
Valladolid 1998 Escudo Pamesa Valencia 89-75 Escudo Festina Joventut Nacho Rodilla (VAL)
Valencia 1999 Escudo Tau Cerámica 70-61 Escudo Caja San Fernando Elmer Bennett(TAU)
Vitoria 2000 Escudo Adecco Estudiantes 73-63 Escudo Pamesa Valencia Alfonso Reyes (EST)
Málaga 2001 Escudo FC Barcelona 80-77 Escudo Real Madrid Pau Gasol (FCB)
Vitoria 2002 Escudo Tau Cerámica 85-83 Escudo FC Barcelona Dejan Tomasevic (TAU)
Valencia 2003 Escudo FC Barcelona 84-78 Escudo Tau Cerámica Dejan Bodiroga (FCB)
Sevilla 2004 Escudo Tau Cerámica 81-77 Escudo DKV Joventut Rudy Fernández(JOV)
Zaragoza 2005 Escudo Unicaja 80-76 Escudo Real Madrid Jorge Garbajosa(UNI)
Madrid 2006 Escudo Tau Cerámica 85-80 Escudo Pamesa Valencia Pablo Prigioni(TAU)
Málaga 2007 Escudo Winterthur FC Barcelona 69-53 Escudo Real Madrid Jordi Trías(FCB)
Vitoria 2008 Escudo DKV Joventut 82-80 Escudo TAU Cerámica Rudy Fernández(JOV)
Madrid 2009 Escudo TAU Cerámica 100-98  Escudo Unicaja Mirza Teletovic (TAU)
Barakaldo 2010 Escudo Winterthur FC Barcelona 80-61 Escudo Real Madrid Fran Vázquez(FCB)
Madrid 2011 Escudo Winterthur FC Barcelona 68-60 Escudo Real Madrid Fran Vázquez(FCB)
Barcelona 2012 Escudo Real Madrid 91-74 Escudo Winterthur FC Barcelona Sergio Llull(RMA)
Vitoria 2013 Escudo Winterthur FC Barcelona 68-60 Escudo Valencia Basket Pete Mickeal(FCB)
Málaga 2014 Escudo Real Madrid 77-76 EscudoFC Barcelona Nikola Mirotic (RMA)
Las Palmas 2015 Escudo Real Madrid 77-71 EscudoFC Barcelona Rudy Fernández (RMA)
A Coruña 2016 Escudo Real Madrid 85-81 Escudo Herbalife Gran Canaria Gustavo Ayón (RMA)
Vitoria 2017 Escudo Real Madrid 97-95 Escudo Valencia Basket Sergio Llull (RMA)
Medallero
Real Madrid Real Madrid
27Copa del Rey
FC Barcelona FC Barcelona
23Copa del Rey

Club Joventut Badalona S.A.D. C. Joventut Badalona S.A.D.
4Copa del Rey

SASKI Baskonia S.A.D. SASKI Baskonia S.A.D.
6Copa del Rey

C.B. Estudiantes S.A.D. C.B. Estudiantes S.A.D.
3Copa del Rey

C.B. Zaragoza C.B. Zaragoza
2Copa del Rey