Cabecera
Bienvenidos a la Página web de la Primera Peña Madridista de Baloncesto
Euroliga 2016-2017Liga Endesa
La Competición

Heredera de la antigua Copa de Europa, la Euroliga es la competición internacional de clubes más prestigiosa del planeta. Hasta hace algunos años, estuvo gestionada por la FIBA, pero la ruptura de las ligas europeas con la federación internacional trasladó la gestión a la ULEB ( y la creación de una efímera competición, la Suproliga, gestionada por la FIBA y cuya única edición ganaría el Maccabi de Tel-Aviv israelí). Precisamente este año de ruptura (el 2001) fue el único en el que hubo dos campeones: el propio Maccabi y la Kinder de Bolonia italiana.

En 2016 se adoptaría el actual formato en el que participan 16 equipos distintos y se compone de tres fases diferenciadas:

  • Primera fase a modo de liguilla todos contra todos a doble vuelta. Avanzan los ocho primeros.
  • Playoffs, eliminatorias a cinco partidos que dilucidan quiénes participarán en la Final Four.
  • Final Four se disputa en una ciudad elegida previamente mediante un sistema de dos eliminatorias a partido único (semifinales y final) de las que saldrá el nuevo campeón de Europa.

Era FIBA (1957-2001)

Edición
Sede Final
Campeón Res. Subcampeón
1957-1958
Riga (URSS)/Sofía(BUL)
ASK Riga ASK Riga (URSS) 86-81 / 84-71 Akademik Sofia Akademik Sofia (BUL)
1958-1959
Riga (URSS)/Sofía(BUL)
ASK Riga ASK Riga (URSS) 79-58 / 69-67 Akademik Sofia Akademik Sofia (BUL)
1959-1960
Tblisi(URSS)/Riga (URSS)
ASK Riga ASK Riga (URSS) 86-81 / 84-71 Dynamo Tblisi Dynamo Tblisi (URSS)
1960-1961
Riga (URSS)/Moscú(URSS)
CSKA Moscow TSKA Moscow (URSS) 61-66 / 87-62 ASK Riga ASK Riga (URSS)
1961-1962
Ginebra (SUI)
Dynamo Tblisi Dynamo Tblisi (URSS) 90-83 Real Madrid Real Madrid (ESP)
1962-1963
Madrid(ESP)/Moscú(URSS)
CSKA Moscow TSKA Moscow (URSS) 69-86/91-74/99-80 Real Madrid Real Madrid (ESP)
1963-1964
Brno(CZE)/Madrid(ESP)
Real Madrid Real Madrid (ESP) 99-110 / 84-64 Spartak Brno Spartak Brno(CZE)
1964-1965
Moscú(URSS)/Madrid(ESP)
Real Madrid Real Madrid (ESP) 99-110 / 84-64 CSKA Moscow TSKA Moscow (URSS)
1965-1966
Bologna (ITA)
Olimpia Milan Simmenthal Milan(ITA) 77-72 USK Praga Slavia Praga (CZE)
1966-1967
Madrid(ESP)
Real Madrid Real Madrid (ESP) 91-83 Olimpia Milan Simmenthal Milan(ITA)
1967-1968
Lyon(FRA)
Real Madrid Real Madrid (ESP) 98-95 Spartak Brno Spartak Brno(CZE)
1968-1969
Barcelona(ESP)
CSKA Moscow TSKA Moscow (URSS) 103-99 Real Madrid Real Madrid (ESP)
1969-1970
Sarajevo(YUG)
Pallacanestro Varese Ignis Varese (ITA) 79-74 CSKA Moscow TSKA Moscow (URSS)
1970-1971
Antwerp(BÉL)
CSKA Moscow TSKA Moscow (URSS) 67-53 Pallacanestro Varese Ignis Varese (ITA)
1971-1972
Tel-Aviv(ISR)
Pallacanestro Varese Ignis Varese (ITA) 70-69 KK Split Jugoplastika Split (YUG)
1972-1973
Lieja(BÉL)
Pallacanestro Varese Ignis Varese (ITA) 71-66 CSKA Moscow TSKA Moscow (URSS)
1973-1974
Nantes(FRA)
Real Madrid Real Madrid (ESP) 84-82 Pallacanestro Varese Ignis Varese (ITA)
1974-1975
Antwerp(BÉL)
Pallacanestro Varese Ignis Varese (ITA) 79-66 Real Madrid Real Madrid (ESP)
1975-1976
Ginebra(SUI)
Pallacanestro Varese Mobilgirgi Varese (ITA) 81-74 Real Madrid Real Madrid (ESP)
1976-1977
Belgrado(YUG)
Maccabi Tel-Aviv Maccabi Tel-Aviv (ISR) 78-77 Pallacanestro Varese Mobilgirgi Varese (ITA)
1977-1978
Munich(RFA)
Real Madrid Real Madrid (ESP) 75-67 Pallacanestro Varese Mobilgirgi Varese (ITA)
1978-1979
Grenoble(FRA)
KK Bosna Bosna Sarajevo(YUG) 96-93 Pallacanestro Varese Emerson Varese (ITA)
1979-1980
Berlin(RFA)
Real Madrid Real Madrid (ESP) 89-85 Maccabi Tel-Aviv Maccabi Tel-Aviv (ISR)
1980-1981
Estrasburgo(FRA)
Maccabi Tel-Aviv Maccabi Tel-Aviv (ISR) 80-79 Virtus Bologna Synunide Bologna (ITA)
1981-1982
Colonia(RFA)
Pallacanestro Cantú Squibb Cantú(ITA) 86-80 Maccabi Tel-Aviv Maccabi Tel-Aviv (ISR)
1982-1983
Grenoble(FRA)
Pallacanestro Cantú Ford Cantú(ITA) 69-68 Olimpia Milan Billy Milan(ITA)
1983-1984
Ginebra(SUI)
Pallacanestro Roma Banco di Roma(ITA) 79-73 FC Barcelona FC Barcelona(ESP)
1984-1985
Atenas(GRE)
Cibona Zagreb Cibona Zagreb(YUG) 87-78 Real Madrid Real Madrid (ESP)
1985-1986
Budapest(HUN)
Cibona Zagreb Cibona Zagreb(YUG) 94-82 BC Zalgiris Zalgiris Kaunas(URSS)
1986-1987
Lausana(SUI)
Olimpia Milan Tracer Milan(ITA) 71-69 Maccabi Tel-Aviv Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Sistema Final Four
Edición
Sede Final
Campeón Res. Subcampeón MVP F4
1987-1988
Gent(BÉL)
Olimpia Milan Phillips Milan(ITA) 90-84 Maccabi Tel-Aviv Maccabi Tel-Aviv (ISR) B. McAdoo(MIL)
1988-1989
Munich(RFA)
KK Split Jugoplastika Split(YUG) 75-69 Maccabi Tel-Aviv Maccabi Tel-Aviv (ISR) D. Radja(SPL)
1989-1990
Zaragoza(ESP)
KK Split Jugoplastika Split(YUG) 72-67 FC Barcelona FC Barcelona (ESP) T. Kukoc(SPL)
1990-1991
Paris(FRA)
KK Split POP84 Split(YUG) 70-65 FC Barcelona FC Barcelona (ESP) T. Kukoc(SPL)
1991-1992
Estambul(TUR)
Partizan Partizan Belgrado(YUG) 71-70 Joventut Montigalá Joventut (ESP) P. Danilovic(PAR)
1992-1993
Atenas(GRE)
Limoges Limoges(FRA) 59-55 Benetton Treviso Benetton Treviso(ITA) T. Kukoc(BEN)
1993-1994
Atenas(GRE)
Joventut 7UP Joventut (ESP) 59-57 Olympiacos Olympiakos(GRE) Z. Paspalj(OLY)
1994-1995
Zaragoza(ESP)
Real Madrid Real Madrid (ESP) 73-61 Olympiacos Olympiakos(GRE) A. Sabonis(RM)
1995-1996
Paris(FRA)
BC Panathinaikos BC Panathinaikos(GRE) 67-66 FC Barcelona FC Barcelona (ESP) D. Wilkins (PAO)
1996-1997
Roma(ITA)
Olympiacos Olympiakos(GRE) 73-58 FC Barcelona FC Barcelona (ESP) D. Rivers (OLY)
1997-1998
Barcelona(ESP)
Virtus Bologna Kinder Bologna (ITA) 58-44 AEK Atenas AEK Atenas (GRE) Z. Savic(BOL)
1998-1999
Munich(ALE)
Zalgiris Kaunas Zalgiris Kaunas(LIT) 82-74 Virtus Bologna Kinder Bologna (ITA) T.Edney(ZAL)
1999-2000
Thesssalonika(GRE)
BC Panathinaikos BC Panathinaikos(GRE) 82-74 Maccabi Tel-Aviv Maccabi Tel-Aviv (ISR) Z.Rebraca(PAO)
2000-2001. Suproliga
Paris(FRA)
Maccabi Tel-Aviv Maccabi Tel-Aviv (ISR) 81-67 BC Panathinaikos BC Panathinaikos(GRE) A.McDonald(MAC)

Era ULEB (2000-    )

Edición
Sede Final
Campeón Res. Subcampeón MVP F4 MVP F.Reg.
2000-2001
Bologna (ITA) / Vitoria(ESP)
Virtus Bologna Kinder Bologna (ITA) 65-78/94-73 80-60/79-96 82-74 TAU Cerámica TAU Cerámica(ESP) E.Ginobili(BOL) D.Tomasevic(BUD)
2001-2002
Bologna(ITA)
BC Panathinaikos BC Panathinaikos(GRE) 89-83 Virtus Bologna Kinder Bologna (ITA) D.Bodiroga(PAO) M.Türkcan(CSK)
2002-2003
Barcelona(ESP)
FC Barcelona FC Barcelona (ESP) 76-65 Benetton Treviso Benetton Treviso (ITA) D.Bodiroga(FCB) J.Blair(ÜLK)
2003-2004
Tel Aviv(ISR)
Maccabi Tel-Aviv Maccabi Tel-Aviv (ISR) 118-74 Fortitudo Bologna Skipper Bologna (ITA) A.Parker(MAC) A.Sabonis(ZAL)
2004-2005
Moscú(RUS)
Maccabi Tel-Aviv Maccabi Tel-Aviv (ISR) 90-78 TAU Cerámica TAU Cerámica(ESP) S.Jasikevicius(MAC) A.Parker(MAC)
2005-2006
Praga(RCH)
CSKA Moscow CSKA Moscow (RUS) 73-69 Maccabi Tel-Aviv Maccabi Tel-Aviv (ISR) T.Papaloukas(CSK) A.Parker(MAC)
2006-2007
Atenas(GRE)
BC Panathinaikos BC Panathinaikos(GRE) 93-91 CSKA Moscow CSKA Moscow (RUS) D.Diamantidis(PAO) T.Papaloukas(CSK)
2007-2008
Madrid(ESP)
CSKA Moscow CSKA Moscow (RUS) 91-77 Maccabi Tel-Aviv Maccabi Tel-Aviv (ISR) T.Langdon(CSK) R.Siskauskas(CSK)
2008-2009
Berlin(ALE)
BC Panathinaikos BC Panathinaikos(GRE) 73-71 CSKA Moscow CSKA Moscow (RUS) V.Spanoulis(PAO) J.C.Navarro(FCB)
2009-2010
París(FRA)
FC Barcelona FC Barcelona (ESP) 86-68 Olympiacos BC Olympiacos(GRE) J.C.Navarro(FCB) M.Teodosic(OLY)
2010-2011
Barcelona(ESP)
BC Panathinaikos BC Panathinaikos(GRE) 78-70 Maccabi Tel-Aviv Maccabi Electra Tel-Aviv (ISR) D.Diamantidis(PAO) D.Diamantidis(PAO)
2011-2012
Estambul(TUR)
OlympiacosBC Olympiacos(GRE) 62-61 CSKA Moscow CSKA Moscow (RUS) V.Spanoulis(OLY) A.Kirilenko(CSK)
2012-2013
Londres(ING)
Olympiacos BC Olympiacos(GRE) 100-88 Real Madrid Real Madrid (ESP) V.Spanoulis(OLY) V.Spanoulis(OLY)
2012-2013
Turin(ITA)
Maccabi Tel-Aviv Maccabi Electra Tel-Aviv (ISR) 98-86 Real Madrid Real Madrid (ESP) T.Rice(MAC) S.Rodríguez(RM)
2014-2015
Madrid(ESP)
Real Madrid Real Madrid (ESP) 78-59 Olympiacos BC Olympiacos(GRE) A. Nocioni(RM) N. Bjeliça(FEN)
2015-2016
Berlin(ALE)
CSKA Moscow CSKA Moscow (RUS) 101-96 CSKA Moscow Fenerbahçe U. (TUR) N.De Colo(CSKA) N.De Colo(CSKA)
2016-2017
Estambul(TUR)
CSKA Moscow Fenerbahçe U. (TUR) 80-64 Olympiacos BC Olympiacos(GRE) E.Udoh(FEN) S.Llull(RMA)
Medallero
Real Madrid Real Madrid
9Euroliga
CSKA Moscow CSKA Moscow
7Euroliga

Panathinaikos BC Panathinaikos
6Euroliga

Maccabi Tel-Aviv Maccabi
6Euroliga

P. Varese Pallacanestro Varese
5Euroliga

ASK Riga ASK Riga
3Euroliga

Olimpia Milano Olimpia Milano
3Euroliga

KK Split KK Split
3Euroliga

Olympiacos BC Olympiacos
3Euroliga

KK Cibona Cibona Zagreb
2Euroliga

Olimpia Milano Olimpia Milano
3Euroliga

KK Split KK Split
3Euroliga

Virtus Bologna Virtus Bologna
2Euroliga

FC Barcelona FC Barcelona
2Euroliga

Fenerbahçe Fenerbahce
1Euroliga

Dynamo
Tblisi Dinamo Tblisi
1Euroliga

KK Bosna Sarajevo Bosna Sarajevo
1Euroliga

Virtus Roma Virtus Roma
1Euroliga

KK Partizan Partizan
1Euroliga

CSP Limoges CSP Limoges
1Euroliga

JoventutJoventut
1Euroliga

Zalgiris KaunasZalgiris
1Euroliga