Cabecera
Bienvenidos a la Página web de la Primera Peña Madridista de Baloncesto
Euroliga 2018-2019Liga Endesa
Kirolbet BaskoniaEscudo

En busca de su Final Four

El Baskonia se planta en estos Playoffs al alza. Tras un inicio muy dubitativo, los baskomnistas fueron creciendo hasta asegurarse su presencia en estas eliminatorias a falta de un par de jornadas. Con Vildoza en plan estelar y Shengeila de vuelta los baskonistas esperan poder dar la sorpresa y meterse en una Final Four que se disputará precisamente en Vitoria.

Sin embargo, lograrlo no va a ser nada fácil. Enfrente tendrán nada menos que a un CSKA que es un fijo en la fase final de la Euroliga y, además, cuenta con ventaja de cancha.

Tornike Shengeila
Jason Granger
Marcelinho Huertas
Johannes Voigtmann
Ilimane Diop
Darrun Hilliard
Patricio Garino
Matt Janning
Shavon Shields
Ajdin Penava
Luca Vildoza
Tadas Sedekerskis
Vincent Poirier
Ivan Martínez
Arturs Kurucs

Altas 2018-2019

Darrun Hilliard (Austin S.)
Jalen Jones (Canton Charge)*
Shavon Shields (Dolomiti)
Ajdin Penava (Marshall)
Tadas Sedekerskis (Nevezis) (rc)

Bajas 2018-2019

Rodrigue Beaubois (Efes)
Janis Timma (Olympiacos)

(c) Cedido
(rc)Regresa de cesión
*Cambios en la plantilla durante el ejercicio en curso

Saski Baskonia SAD

Camiseta Azul y Roja Pantalón Azul

Año de Fundación: 1959

Competición europea 2018-2019: Euroliga

Europa 2017-2018: Playoffs Euroliga

Mejor puesto en Euroliga: Subcampeón (2000/2001 & 2004/2005)

Presidente: José Antonio Querejeta

Director Deportivo: Alfredo Salazar

Camiseta Verde Pantalón Verde
Bosnia-Herzegovina
Unión Europea
1. Ajdin PENAVA Sarajevo(BiH), 11/03/1997
Ala-Pívot, 2,07
Proc.: Marshall(2018)
Foto jugador
Argentina
3. Luca VILDOZA Mar de Plata(ARG), 11/08/1995
Base, 1,90
Proc.: Quilmes(2017)
Foto jugador
Alemania
Unión Europea
7. Johannes VOIGTMANN Eisenach, Thüringen(ALE), 30/09/1992
Pívot, 2,11
Proc.: Kedainai Nevezis (2018)
Foto jugador
Lituania
Unión Europea
8. Tadas SEDEKERSKIS Nida (LIT), 17/01/1998
Alero, 2,04
Equipo: Baskonia(2017)
Foto jugador
BrasilItalia Unión Europea
9. Marcelinho HUERTAS Sao Paulo(BRA), 25/05/1982
Base, 1,90
Proc.:L.A. Lakers(2017)
Foto jugador
Estados Unidos
11. Matt JANNING Watertown(EE.UU.), 22/06/1984
Alero, 1,96
Proc.: Lokomotiv Kuban(2017)
Foto jugador
EspañaSenegal Unión Europea
12. Ilimane DIOP Dakar(SEN), 04/04/1995
Pívot, 2,09
Proc.: Cantera(2013)
Foto jugador
UruguayItalia
Unión Europea
15. Jayson GRANGER Montevideo(URU),15/09/1989
Base, 1,85
Proc.: A. Efes(2017)
Foto jugador
Francia Unión Europea
17. Vincent POIRIER Clamart(FRA), 17/10/1993
Pívot, 2,13
Proc.: Paris-Levallois(2017)
Foto jugador
España
Unión Europea
19. Ivan MARTÍNEZ Valladolid(ESP), 02/03/1990
Escolta, 1,92
Proc.:Cantera(2017)
Foto jugador
Estados Unidos
21. Jalen JONES Dallas, TX(EE.UU.), 27/05/1993
Alero, 2,01
Proc.: Canton Charge(2019)
Foto jugador
GeorgiaAsimilados Unión Europea
23. Tornike SHENGEILA Tblisi (GEO), 05/10/1991
Alero, 2,07
Equipo: Chicago Bulls (2014)
Foto jugador
Argentina
29. Patricio GARINO Mar del Plata(ARG), 17/05/1993
Alero, 1,98
Proc.: Austin Spurs(2017)
Foto jugador
Estados Unidos
31. Shavon SHIELDS Kansas(EE.UU.), 05/06/1994
Alero, 2,01
Proc.: Dolomiti E.T.(2018)
Foto jugador
Estados Unidos
32. Darrun HILLIARD Bethlehem, Pensilvania(EE.UU.), 13/04/1993
Alero, 1,98
Proc.: Austin Spurs(2018)
Foto jugador
LetoniaAsimilados Unión Europea
. Arturs KURUCS Cesis(LET), 19/01/2000
Base, 1,89
Proc.: Cantera (2016)

Cuerpo Técnico

Croacia
Velimir PERASOVIĆ Split(CRO), 09/01/1965
Entrenador
Proc.: Sin Equipo (2018)
Ayudantes
Recopa 1
Liga ACB 3
Copa del Rey 6
Supercopa 4
Copa Príncipe 1
 
Nombre Año Torneo Rival País
Caja de Álava 1985 Copa Príncipe Zaragoza España
Taugrés 1995 Copa del Rey Zaragoza España
Taugrés 1996 Copa de Europa(antigua Recopa) PAOK Unión Europea
TAU Cerámica 1999 Copa del Rey Caja San Fernando España
TAU Cerámica 2002 Copa del Rey Barcelona España
TAU Cerámica 2002 Liga ACB Unicaja España
TAU Cerámica 2004 Copa del Rey Joventut España
TAU Cerámica 2006 Copa del Rey Pamesa España
TAU Cerámica 2006 Supercopa ACB Granada España
TAU Cerámica 2007 Supercopa ACB Unicaja España
TAU Cerámica 2008 Supercopa ACB Bilbao España
TAU Cerámica 2008 Liga ACB Unicaja España
TAU Cerámica 2009 Supercopa ACB Zaragoza España
TAU Cerámica 2009 Copa del Rey Unicaja España
Caja Laboral 2010 Liga ACB Barcelona España